Новости

27.12.2018

Калинина: Ресурсоснабжающие компании должны обеспечить прозрачность формирования тарифов

Ресурсоснабжающие компании, которые настаивают на введении платы для потребителей за неиспользуемый ими резерв электросетевой мощности, должны обеспечить полную прозрачность выставления своих тарифов, считает член Центрального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина.


Министерство строительства РФ отреагировало на подготовленный Министерством энергетики РФ проект постановления правительства России о введении платы для потребителей за неиспользуемый ими резерв электросетевой мощности, пишет «Коммерсант». В Минстрое полагают, что это приведет к росту тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение.


Калинина напомнила, что ранее, когда на тарифы не был установлен предельный индекс, в некоторых муниципальных образованиях оплату невостребованной части электроэнергии уже пытались различными способами переложить на людей.


«Экспертное сообщество наблюдает, как ресурсоснабжающие организации сегодня стали усиленно лоббировать законы в Госдуме и в различных министерствах, чтобы избавиться от своих долгов, образование которых непонятно, поскольку отсутствует прозрачность. Мы говорим и о «нарисованных» долгах. Никто не может понять, как получились эти долги, составляющие сотни миллиардов. Вначале ресусоснабжающие компании должны обеспечить открытую картину – как они рассчитывают свои тарифы, какая структура у этих тарифов, как в них отражены нормативы потребления. И только после этого может следовать введение дополнительной платы за электроэнергию», – подчеркнула Калинина.


По ее словам, только после понимания всех составляющих тарифа можно разобраться в реальности наличия долгов. Нормативы потребления и планируемые объемы потребления электроэнергии рассчитывают сами ресурсоснабжающие компании, а прозрачная картина по недобору или перерасходу электричества тоже отсутствует, добавила она.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее