Новости

16.01.2019

Двойное подорожание: как в Томске изменятся тарифы на комуслуги в 2019г

В 2019 году из-за роста НДС тарифы на коммунальные услуги повысятся дважды: в января и июле. В январе рост тарифов по Томской области составит 1,7 %, а в июле средний рост будет от 2,51 % до 5 %.


Ранее сообщалось, что в 2019 году налог на добавленную стоимость вырастет с 18 % до 20 %. Это, в свою очередь, приведет к удорожанию товаров и услуг. В частности из-за роста НДС плату за коммунальные услуги проиндексируют дважды — январе и июле. До этого она повышалась только раз в год. Согласно постановлению правительства, в января индексация тарифов составит 1,7 %, а в июле — дополнительно 2,4 %.


Утверждением тарифов в Томской области занимается региональный департамент тарифного регулирования. Там редакции vtomske.ru пояснили, что при установлений тарифов с 1 января 2019 года для организаций, которые оказывают населению услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, электроэнергии, обращению с отходами, учтена ставка НДС в 20 %.


Таким образом, рост тарифов в январе составит 1,7 %. Речь идет об организациях, находящихся в общей системе налогообложения, то есть все крупные поставщики коммунальных услуг в Томске. Стоит отметить, что для каждого муниципалитета в области рассчитываются свои тарифы.


«Рост тарифа на коммунальные услуги с 1 июля в среднем по Томской области составит: по теплоэнергии — 5 %, водоснабжению и водоотведению — 5 %, электроэнергии (для населения) — 2,51 %. На газ прогноз 1,4 % (не установлен)», — сообщили в департаменте.


Свет


В пресс-службе «Томскэнергосбыта» порталу vtomske.ru сообщили, что с января для населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами, а также для проживающих в селах тариф составляет 2,39 рубля за киловатт-час (до этого было 2,35 рубля). С июля 2019 года для данных потребителей тариф составит 2,45 рубля.


Для городского населения, проживающего в домах с газовыми плитами, одноставочный тариф составляет 3,42 рубля (было 3,36 рубля). С июля тариф вырастет до 3,5 рубля.


Холодная вода


Поставщиком холодной воды в областном центре является «Томскводоканал». С января тариф на холодное водоснабжение для населения составляет 40,44 рубля за кубометр (было 39,77 рубля), на водоотведение — 28,4 рубля за кубометр (было 27,93).


Согласно приказу департамента тарифного регулирования, опубликованному на сайте Томского расчетного центра, с 1 июля 2019 года тариф на холодную воду для населения составит 46,51 рубля за кубометр, на водоотведение — 32,66 рубля. В «Томскводоканале», редакции уточнили, что расчеты по второму полугодию являются долгосрочными и могут измениться новым приказом департамента.


Отопление и горячая вода


Поставщиком горячей воды и теплоснабжения в областном центре является «ТомскРТС». Величина тарифа за отопление с 1 января с учетом НДС составляет 1 725,78 рубля за гигакалорию (было 1 697,02 рубля). С 1 июля 2019 года тариф составит 1 812,07 рубля.


С января тариф на ГВС в открытой системе водоснабжения с учетом НДС составляет 116,75 рубля за кубометр (было 114,8 рубля), в закрытой системе водоснабжения (бойлерная система) — 104,88 рубля (было 103,13 рубля), в закрытой системе водоснабжения от центрального теплового пункта (ЦТП) — 145,32 рубля за кубометр.


«С 1 июля 2019 года на горячую воду установлен двухкомпонентный тариф, состоящий из стоимости теплоносителя и стоимости подогрева холодной воды. Стоимость одного кубометра горячей воды будет рассчитываться, исходя из норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления услуги ГВС, на территории Томской области, индивидуально для каждого жилого дома в зависимости от его конструктивных особенностей», — пояснили в ресурсоснабжающей организации.


К примеру, для домов, оборудованных неизолированными стояками и с полотенцесушителями с закрытой системой горячего водоснабжения (таких домов в Томске большинство) плата за кубометр горячей воды с июля составит в среднем 119 рублей (включая НДС). Для таких же домов с открытой системой ГВС плата составит в среднем 128,85 рубля. Для домов, оборудованных неизолированными стояками и с полотенцесушителями с закрытой системой горячего водоснабжения от ЦТП — 165,51 рубля.


«В зависимости от наличия дополнительных технических характеристик в доме эта сумма может незначительно отличаться. Тариф, действующий для конкретного дома, будет указан в платежном документе», — добавили в компании.


Мусор


С 2019 года в России начала работать новая система обращения с отходами. В квитанции ЖКХ, начиная с января, появится графа «вывоз мусора». Плата будет взиматься не с квадратного метра, а с человека. Ранее власти Томской области сообщали, что, по предварительным расчетам, на территории региона тариф для населения за вывоз и утилизацию мусора вырастет в среднем на 16 %. Для тех же, кто раньше совсем не платил, все будет впервые и в обязательном порядке.


Всего в регионе определены восемь зон, по которым работают региональные операторы по обращению с ТКО. Томск и Томский район — седьмая зона, за которую отвечает УМП «Спецавтохозяйство». Как уточнили редакции в департаменте тарифного регулирования, тариф по седьмой зоне еще не утвержден (из-за судов регоператора утвердили только в декабре — прим.ред.), поэтому жители Томска и Томского района платежи, как минимум за январь, получат в прежней форме. Сохранится сумма платежа или вырастет, собеседница портала уточнить не смогла.


Об индексах изменения платы за комуслуги


В департаменте тарифного регулирования пояснили, что индексы изменения размеры платы за комуслуги утверждаются на двух уровнях: в среднем по субъекту и для каждого муниципального образования.


В первом случае индекс для Томской области с 1 июля 2019 года будет составлять 2,5 % (к январю 2019-го). По второму пункту индекс не может отличаться от среднего по региону (2,5 %) более чем на допустимую величину отклонения. Для Томской области эта величина составляет 2,5 %.


Согласно распоряжению губернатора об утверждении предельных индексов на 2019-2023 годы, во втором полугодии 2019-го прирост размера платы за комуслуги ограничен 5 % (2,5 % + 2,5 %).


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее