Новости

04.02.2019

Мутко рассказал, что нужно сделать для повышения газовой безопасности в РФ

 Вице-премьер Виталий Мутко рассказал журналистам, какие меры необходимо предпринять в стране, чтобы свести к минимуму возможность повторения трагедии в Магнитогорске.


"Надо начать с самого простого, что не требует капитальных вложений. Во-первых, сосредоточиться на исправлении текущей ситуации с управлением жильем и содержанием внутридомовых систем. Во-вторых, на вопросах организации правильной схемы обслуживания газового оборудования. В-третьих, выстроить реально эффективную систему государственного контроля", - отметил Мутко.


Как отметил вице-премьер, проблемные ситуации, которые приводят к взрывам, возгоранию газа или отравлению продуктами горения, в основном, связаны с ненадлежащим состоянием жилищного фонда и его инженерных коммуникаций. Органы правопорядка и чрезвычайные службы подтверждают статистику, сообщил он.


"Мы посмотрим, что нужно сделать в новом жилищном строительстве. Мы работаем над этим вместе с депутатами из Государственной Думы, сенаторами, регионами. Проект-план сделали, сейчас его направим всем регионам. Поработаем вместе и примем ряд решений", - сказал вице-премьер.


Мутко отметил, что необходимо своевременно реагировать на незаконные перепланировки, приводящие к нарушению правильной циркуляции воздуха в домах.


"Отдельное внимание мы уделяем совершенствованию контрольно-надзорных функций государства. Государственной жилищной инспекции необходимо радикально повысить эффективность своей деятельности", - сообщил Мутко.


В Магнитогорске 31 декабря в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. Из-под завалов были извлечены тела 39 человек.


Источник информации: РИА Новости


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее