Новости

05.02.2019

Мэр предложил перейти с газа на электричество после ЧП в Магнитогорске

В канун Нового года в Магнитогорске произошла трагедия: обрушился подъезд в многоквартирнике. Основная версия — причиной стал взрыв газа. В связи с этим проверки газового оборудования инициированы по всей стране, в том числе, в Томске, сообщил во вторник на собрании думы Томска спикер Сергей Панов. Мэр Томска Иван Кляйн предложил переводить дома с газа на электричество.


«Произошедшее стало причиной проверок работы газового оборудования по всей стране. В Томске более трех сотен газифицированных домов. И особенно тревожно звучит информация специалистов обслуживающей газовой компании о том, что во время обходов их не допускают в квартиру. Однако меры борьбы против таких несознательных граждан существуют. Уже есть прецеденты в Томске, когда потребителю, не впустившему службу газа в свое жилье, выписан штраф. Уверен, что подобных причин, мешающих ответственным службам исполнять свои обязанности, не будет. А результаты проверок будут с минимальным количеством замечаний», — отметил Сергей Панов.


Он добавил, что задача властей — приложить все силы к тому, чтобы подобное магнитогорской трагедии не могло произойти в Томске.


«Вопрос уже стоит в плане работы думского комитета городского хозяйства, наши коллеги обсудят его в первом квартале наступившего года. Добавлю к слову, что еще несколько лет назад мы приняли решение при формировании списков ветеранов на замену плит по программе «Старшее поколение» повышенное внимание уделять замене именно газовых приборам», — подчеркнул Панов.


Мэр Томска Иван Кляйн поддержал депутата и отметил, что газовое оборудование в домах является опасным для жителей.


«Я дал поручение собрать полную информацию, сколько у нас домов с газовым оборудованием. Предлагаем проработать с жителями вопрос перевода на электричество. Газ всем хорош, но опасно пользоваться им в многоквратирнике, мы видим, что творится. Переход на электричество — хорошая мера безопасности, но возникают разные вопросы технические. В области понимание есть, надо вместе работу проводить разъяснительную, пояснять томичам, что электричество — более безопасно», — отметил мэр.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее