Новости

13.02.2019

Фонд ЖКХ сможет увеличить финансирование капремонта жилых домов до 80% их стоимости

Правительство изменило правила предоставления финансовой поддержки регионам за счет Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте кабмина.


"Максимальный размер предоставляемой финансовой поддержки увеличен с 50% до 80% общей стоимости услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирного дома", - говорится в сообщении.


Также документ продляет срок подачи заявок на капремонт и исключает избыточные требования к ее получателям, говорится в комментарии к постановлению. Так, прежняя редакция правил подразумевала, что они действуют только в течение 2017 года. Опыт реализации показал заинтересованность собственников помещений в многоквартирных домах, в связи с чем исключается ограничение по срокам.


Кроме того, отменяется необходимость подтверждения фактической экономии платежей ЖКХ после энергосберегающего капремонта при утверждении заявки в Фонд ЖКХ. Расчет размера экономии будет проходить по собственной методике фонда, что позволит упростить и ускорить процедуру предоставления финансовой поддержки, говорится в сообщении.


Премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник сообщил о подписании документа о внесении изменений в правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия ЖКХ, сообщал ТАСС.


Источник информации: ТАСС


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее