Новости

14.02.2019

Тимофеев: Срок службы материалов для реконструкции не должен быть меньше гарантийного срока работ по благоустройству

Минимальный срок службы материалов и комплектующих, которые используют подрядчики при реконструкции дворов по программе «Формирование комфортной городской среды», не должен быть меньше гарантийного срока, установленного контрактом на работы по благоустройству. Это повысит качество реконструкции и безопасность дворовых территорий, считает член регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Белгородской области Валерий Тимофеев.


Проводя рейды по реконструированным дворам Белгородской области, эксперты ОНФ столкнулись с тем, что спустя год некоторые элементы благоустройства приходили в негодность и требовали ремонта. А все из-за того, что подрядчики использовали материалы или технологии малого срока службы.


«Например, в одном из дворов подрядчики сделали ограждение площадки для сушки белья из неокрашенных тонких деревянных брусков. Ничем не защищенные деревянные конструкции стали разваливаться уже через год. В том же дворе ограждение спортивной площадки было выполнено из настолько тонкой сетки, что она вытягивалась и рвалась от нескольких ударов мяча. Есть примеры, когда дворовые скамьи начинают разрушаться уже через несколько месяцев, потому что их бруски прикручены к каркасу обычными болтами и гайками. Естественно, все это раскручивается и разваливается», – заявил Тимофеев.


Нужно внести в договор подряда пункт о том, что исполнитель обязан при проведении работ по благоустройству использовать материалы, комплектующие и технологии, минимальный срок службы которых должен быть не меньше гарантийного срока на работы, предусмотренные контрактом.


«В большинстве контрактов на реконструкцию дворов в Белгородской области прописан пятилетний гарантийный срок, в течение которого подрядчик обязуется за свой счет исправлять выявленные недоработки. Мы считаем, что минимальный срок службы материалов, используемых при реконструкции, должен так же составлять не менее пяти лет, и это должно быть зафиксировано в контрактах», – сказал Тимофеев.


Он добавил, что это поможет решить проблему большого количества претензий к выполненным работам, а также освободит подрядчиков от необходимости часто исправлять ошибки по гарантии. Также, по мнению Тимофеева, это позволит повысить уровень безопасности во дворах, потому что уменьшится количество потенциально опасных сломанных конструкций.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее