Новости

21.02.2019

За опасную эксплуатацию лифтов накажут штрафом до 350 тысяч рублей

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о введении штрафов за нарушения правил эксплуатации лифтов. Сейчас ответственности за нарушение правил безопасного использования и эксплуатации лифтов сейчас в нашем законодательстве нет. Об этом «Российской газете» сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.


Тема неисправности лифтов поднимается, когда происходят резонансные случаи. Причем не застрахованы жители даже престижных домов, отмечают специалисты.


Нарушение требований к безопасности лифтов предлагается наказывать штрафом — до 40 тысяч рублей для организаций. А если была угроза жизни людей, возникновению аварии, то штраф вырастет до 350 тысяч рублей. Горе-монтажников или ремонтников оштрафуют на суммы от трех до пяти тысяч рублей.


Административная ответственность также вводится в отношении подъемных платформ для инвалидов. В случае нарушений при их эксплуатации под угрозой оказываются наиболее уязвимые категории граждан, подчеркнул спикер Госдумы. Законопроект также касается движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.


Как признали в Ростехнадзоре в ходе рассмотрения поправок, многие лифты уже свой срок выработали. Кроме того, к их эксплуатации привлекались организации, где не было квалифицированных специалистов.


Ранее сообщалось, что Национальный лифтовый союз обратился в правительство России с предложением включить в квитанции ЖКХ строку «Техническое обслуживание лифтов». Такая инициатива якобы позволила бы заменить в стране ветхие лифты, сообщают федеральные СМИ.


По данным изданий, каждый четвертый в стране подъемник является ветхим: из 433 тысяч лифтов около 110 тысяч уже отработали свой 25-летний срок службы. По оценке Минстроя, на программу замены лифтов, которая сейчас обсуждается в правительстве, необходимо 150-200 миллиарда рублей.


Инициаторы предложили властям получать эти деньги у жильцов многоквартирников. Однако в правительстве, эту идею не поддержали.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее