Новости

27.02.2019

Комитет Совфеда предложил ввести институт профессиональных управляющих домами

Сенаторы предложили Минстрою проработать вопрос о введении института профессиональных управляющих многоквартирными домами. Этот вопрос обсуждался на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.


Как сообщает пресс-служба палаты регионов, член комитета Виктор Назаров предложил рассмотреть на заседании вопрос, который возникает в связи с выплатой вознаграждения председателям и членам совета многоквартирных домов. 


В своём письме сенатор указал, что, согласно Жилищному кодексу, общее собрание собственников помещений в доме имеет право принять решение о выплате вознаграждения председателю и членам совета дома. Данное решение должно содержать порядок и условия выплаты такого вознаграждения. Отмечается, что это дополнение кодекса вызвало положительную реакцию, так как узаконило существующую практику — вознаграждение стали выплачивать через квитанции управляющей организации.


При этом перед вступлением в силу изменений в пенсионном законодательстве многие председатели советов домов решили отказаться от исполнения данных обязанностей в связи с позицией Пенсионного фонда, согласно которой работающим гражданам не индексируются пенсии, если от них поступают отчисления в ПФР, отметил Назаров.


По его словам, для большинства председателей советов домов эта деятельность становится крайне убыточной, поскольку размер их вознаграждения весьма низок, а большая часть суммы расходуется в том числе на отправление почтовой документации, телефонные переговоры и приобретение расходных материалов для вверенного им здания.


Парламентарий подчеркнул, что вознаграждение имеет иную правовую природу, чем заработная плата, поскольку человек не поступает на работу, а его избирает собрание, и от имени жильцов дома он осуществляет контроль над предоставлением услуг ЖКХ. 


«Если не принять безотлагательные меры — в будущем в большинстве домов председателей советов просто не останется, а оставшимся деньги будут вновь выплачиваться «в конвертах», как было до 2016 года, и это приведёт к потерям в бюджете», — указал Назаров.


Члены комитета рекомендовали федеральным органам исполнительной власти и ПФР рассмотреть возможные варианты решения вопроса об индексации выплат пенсионерам, которые получают вознаграждение как председатели и члены советов многоквартирных домов.


«Минстрою России предложено проработать вопрос о введении института профессиональных управляющих многоквартирными домами, через которых будет осуществляться взаимодействие жильцов и управляющих компаний», — говорится в сообщении.


Источник информации: Парламентская газета


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее