Новости

28.02.2019

Ставка за размещение твёрдых коммунальных отходов IV класса опасности в ближайшие пять лет не изменится

Ставка платы за размещение твёрдых коммунальных отходов в 2019-2023 годах сохранится на уровне 2018 года в размере 95 рублей за 1 тонну  отходов. Соответствующее Постановление Правительства вступило в силу 28 февраля.


По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, сохранение ставки позволит снизить тарифы для людей. По мнению главы Правительства, также важно, чтобы жители региона оплачивали вывоз мусора исходя из фактического объёма, который накоплен в контейнерах. «Сейчас это сложная, слепая зона в платеже, которая складывается из тарифа регионального оператора, помноженного на норматив накопления отходов в год на человека», — уточнил Медведев.


По уровню вредного воздействия на экологию и от того, какие они имеют свойства, все отходы имеют классификацию по твердым бытовым отходам и делятся на 5 категорий. В ТБО встречаются все эти категории:


I класс опасности — материалы, которые несут реальную и серьезную угрозу для экологии и людей. Сюда относятся следующие виды: ртуть-содержащие материалы (градусники, батарейки, люминесцентные лампы).


II категория — так же разрушает окружающую среду и опасен для человека, однако в этом случае природа может восстановиться, если своевременно убрать подобный мусор. К ним относятся аккумуляторы с электролитами и машинные масла.


III категория опасности способна нанести меньший вред человеку и природе. Но, при нанесении ущерба природе, период восстановления прежнего состояния займет не меньше 10 лет. Это виды цементного раствора, краски, ацетон, металлические предметы.


IV класс опасности ТБО — незначительно вредное утильсырье, практически не опасны для человека. Они содержат в своем составе ценное сырье, которое можно использовать в качестве вторичного сырья. Это древесина, макулатура, автомобильные покрышки, пластик.


V класс опасности отходов — вещества, свойства которых абсолютно безвредны для человека. Осколки керамической плитки и посуды, обломки кирпича, пищевые остатки, древесная стружка.


Источник информации: Парламентская газета


 


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.