Новости

05.03.2019

Городские депутаты предложили мэрии взять на себя обязанности УК

Депутаты городской думы Томска предложили муниципалитету собственными силами и средствами реагировать на очистку придомовых территорий и кровель многоэтажных домов от снега.


«Хочется видеть здесь абсолютную позицию городской власти относительно тех управляющих компаний, собственников, где жители объединились по уборке территорий и чистке снег с крыш. Жители многоквартирных домов не должны страдать и ждать, пока руководитель управляющей компании услышит их просьбу. Это опыт городов не только России, но и мира: муниципалитет должен давать короткий срок для устранения таких нарушений. Если обслуживающая организация не справляется со своими обязанностями, город должен это сделать самостоятельно, привлекая подрядные организации, а потом уже разбираться с ними по возмещению понесенных затрат», — прокомментировал предложение спикер гордумы Сергей Панов.


Он отметил, что сегодня есть перечень работ, необязательный для УК и ТСЖ. К примеру, установка камер видеонаблюдения — этот вопрос можно обсуждать в течение года. Чего не скажешь об уборке снега в весенний период или после обильного снегопада.


«Если есть жалобы жителей о том, что УК или ТСЖ вовремя не сделали свою работу, должно быть выдано предписание со стороны районной администрации. А дальше механизм надо смотреть: если в указанный период нарушение не устраняется, должны быть приняты меры по уборке кровли и двора другой подрядной организацией муниципалитета. По деньгам уже разбираться в судебном порядке. Жители при этом будут чувствовать себя спокойно», — добавил Панов.


Напомним, частичное обрушение крыши произошло накануне около полуночи в жилом доме на улице Вершинина. Жильцы заявляли, что случилось это из-за неубранного снега. Однако в УК считают: причина ЧП — износ кровли.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее