Новости

05.03.2019

ОНФ просит минстрой Тверской области предоставить альтернативное жилье семье педагога, проживающей в аварийном доме XIX века

Активисты Общероссийского народного фронта в Тверской области обратились в прокуратуру Калязинского района и минстрой Тверской области по поводу ситуации в селе Нерль, где в аварийном доме XIX в. без отопления вынужден проживать пожилой преподаватель, почетный работник физкультуры, спорта и туризма. Они считают, что семье заслуженного педагога нужно предоставить альтернативное жилье.


Двухквартирный дом, в котором педагог живет со своей пожилой супругой, построен в 1898 г., сейчас здание разрушается. В 2017 г. межведомственная комиссия признала, что здание непригодно для проживания, является аварийным и подлежит сносу, так как деревянные стены и перекрытия повреждены, имеются проблемы с крышей и полами. Помимо этого, в доме из-за обрушившегося дымохода невозможно использовать печь. После этого здание было включено в реестр аварийных домов. Жильцов дома должны будут переселить, но лишь в 2023 г.


По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, люди могут не дождаться переселения.


«Представители ОНФ посетили дом, в котором проживает заслуженный учитель. В зимнее время из-за отсутствия отопления температура в помещении держится на уровне 0–10°C. Водоснабжения и водоотведения в доме нет, с электроснабжением тоже проблемы. В таких условиях люди вынуждены не жить, а выживать», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Яковлев.


Эксперты ОНФ обратились в прокуратуру Калязинского района и министерство строительства Тверской области с просьбой разобраться в ситуации. Также они собираются включить просьбу предоставить альтернативное жилье семье заслуженного педагога в перечень общественных предложений, которые будут направлены главе региона.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее