Новости

18.03.2019

Ученые Томска разработают новые катализаторы для ресурсосберегающей энергетики

Ученые ТГУ разработают новые катализаторы для усовершенствования существующих каталитических технологий. Результаты исследований будут востребованы в ресурсосберегающей энергетике и при глубокой переработке биовозобновляемого сырья в ценные продукты.


«Растущие потребности общества в энергии, а также необходимость рационально использовать природные ресурсы вызывают глубокую заинтересованность исследователей в разработке эффективных технологических решений для экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики. Это важная научно-техническая задача, которая имеет большую практическую значимость», — рассказала заведующая кафедрой физической и коллоидной химии химического факультета ТГУ, профессор Ольга Водянкина.


Она отметила, что каталитические технологии являются перспективными методами конверсии биомассы в ценные продукты тонкого органического синтеза и экологически чистое топливо.


Участники проекта будут разрабатывать высокоэффективные каталитические процессы получения водорода и синтез-газа из метана и биоспиртов, а также альтернативные способы получения водорода с использованием фотоэлектроразложения воды и водных растворов биоспиртов под действием видимого света.


В вузе отметили, что в проекте участвует международный научный коллектив лаборатории каталитических исследований — три профессора, 13 кандидатов наук и PhD (в том числе шесть молодых ученых), семь аспирантов и три студента.


К работе также подключатся известные специалисты в области создания каталитических материалов из Института исследований наноструктурных материалов Итальянского исследовательского совета (CNR-ISMN и французского Института исследований в области катализа и окружающей среды (IRCELYON).


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее