Новости

26.03.2019

Калинина: Вместо развития системы учета газа нужно заняться установкой газоанализаторов и блокираторов

Министерство энергетики РФ прежде всего должно озаботиться не развитием системы учета газа, а вопросом безопасности граждан. Важно заняться установкой газоанализаторов и блокираторов газа, причем не за деньги простых людей, а за счет государства, либо ресурсоснабжающей компании, которая отвечает за безопасность. Об этом заявила член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Народного фронта Светлана Калинина.


Минэнерго планирует внедрить в России интеллектуальную систему учета газа, которая обойдется в 385 млрд руб., пишут «Известия». Ведомство направило в кабмин соответствующее письмо, где изложило свою позицию. Расходы на монтаж новых газовых счетчиков планируется включить в тариф для населения. В результате платежи за газ могут вырасти на 5-10%.


«Люди должны сами принимать решение, как и по любым другим коммунальным вопросам. Граждане могут платить по нормативам, либо поставить счетчики и платить по этой системе. Сегодня Жилищный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ дают такое право. И это ни в коем случае менять нельзя. Люди должны иметь право выбора. Поэтому установку счетчиков на газ в тариф включать нельзя», – подчеркнула Калинина.


По ее словам, Минэнерго прежде всего надо сделать упор на проблему безопасности газоснабжения, но перед этим просчитать стоимость и доступность газоанализаторов и блокираторов газа.


«В первую очередь важна безопасность людей. Это должна быть государственная политика. В старых домах много плит пятидесятых и шестидесятых годов, в них должны быть установлены устройства по отключению газа. Некоторые граждане самостоятельно ставят интеллектуальные счетчики, они устанавливаются и в новых домах. Государство же должно в первую очередь позаботиться о безопасности, поддержав приобретение газоанализаторов и автоматических блокираторов газа. При этом установка оборудования должна производиться либо за счет государства, либо за счет ресурсоснабжающей компании, которая отвечает за безопасность», – отметила Калинина.


Она уточнила, что управляющие компании, отвечающие лишь за работы по содержанию общедомового имущества, не имеют права включать в тариф стоимость индивидуальных счетчиков. Они могут это сделать только в случае, если собственники самостоятельно примут такое решение и дадут свое согласие.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее