Новости

29.03.2019

Энергетики: Час Земли не вредит электросетям

В субботу, 30 марта, во всем мире пройдет экологическая акция «Час Земли». В соцсетях регулярно появляются слухи о том, что она вредна для энергосистемы из-за скачков напряжения. Пользователи также рассуждают, полезно ли такое начинание с учётом общего объема потребляемой электроэнергии.


«Повлечь за собой нестабильность работы энергосистемы эта акция точно не может, так как уровень скачка напряжения в результате отключения на час электропотребления небольшой группой участников акции, крайне незначителен и система безболезненно это выдержит. Подобные колебания нагрузки происходят каждое утро в будние дни» — комментирует пресс-секретарь компании «Томскэнергосбыт» Ирина Лихтенвальд.


При этом нужно бережнее относится к энергоресурсам, экономить электроэнергию нужно не только раз в год, а каждый день. Для этого достаточно элементарных вещей на бытовом уровне: выключать свет каждый раз, выходя из комнаты, ставить датчики движения, определяющие есть ли необходимость освещать помещение в данный момент, менять лампы на энергосберегающие, приобретать бытовую технику с высоким классом энергоэффективности. Тогда ежедневный вклад бережное отношение к энергопотреблению еще и принесет бонус — поможет сэкономить.


Напомним, 30 марта томичей призывают поучаствовать в акции «Час Земли», а городские велосипедисты присоединяться к всероссийскому экозаезду «Велосветлячки».


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее