Новости

05.04.2019

Минстрой России наградил работников ЖКХ в честь 370-летия отрасли

Благодарственные письма Минстроя России получили 20 лучших работников коммунальных предприятий из разных регионов страны. Награды вручил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров во время торжественного мероприятия, посвященного 370-летию жилищно-коммунального хозяйства и 100-летию Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, которое состоялось 6 апреля в Общественной палате Российской Федерации.


В мероприятии приняли участие около 150 представителей жилищно-коммунального комплекса из 50 регионов страны. Организаторами встречи выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам и Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве.  


 «Жилищно-коммунальный сектор всегда был и остается одним из самых важных и крупных секторов экономики. Услугами этой отрасли пользуются абсолютно все жители нашей страны, при этом, на наш взгляд, качество работы в этой сфере во многом зависит от кадрового потенциала и этому должно уделяться должное внимание. Сейчас мы приступили к разработке ключевого для отрасли документа - Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года, в нем отдельный блок будет посвящен именно подготовке кадров», - подчеркнул Максим Егоров.


Напомним, сегодня в сфере ЖКХ работают более двух  миллионов человек и почти 120 тысяч организаций, годовой оборот отрасли по итогам 2018 года составил почти 5 трлн рублей.


Справочно: В апреле 1649 года государь, царь и великий князь всея Руси Алексей Михайлович Романов утвердил Наказ о градском благочинии. В Наказе говорилось: «Чтобы грязи не было — иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Так на государственном уровне впервые был создан надзор за исполнением функций «общественного благочиния» (чинить благо обществу). Эта дата считается днем основания служб российского жилищно-коммунального хозяйства.


Источник: минстрой России


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее