Новости

08.04.2019

Мутко: предложения по формированию эталонных тарифов в ЖКХ разработают к концу апреля

Предложения по принципам и методике формирования эталонных тарифов на коммунальные услуги должны быть подготовлены до конца апреля. Об этом на совещании по вопросам тарифного регулирования в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве заявил в пятницу вице-премьер Виталий Мутко.


"В рамках исполнения поручений президента нам необходимо сбалансировать плату за коммунальные услуги, чтобы сделать ее более справедливой для граждан и для ресурсоснабжающих организаций, исходя из используемых технологий, рельефа местности, состояния инфраструктуры, рыночных цен. Через две недели мы вернемся к вопросу эталонных тарифов в сфере водо- и теплоснабжения, чтобы заслушать предложения", - цитирует пресс-служба Мутко слова вице-премьера.


Эталонный принцип в сфере регулирования тарифов основан на применении долгосрочного норматива эффективных затрат. В частности, Федеральная антимонопольная служба предлагает снижать высокие тарифы по передаче электроэнергии и доводить их до эталона. А позднее - распространить этот принцип на тарифы на жилищно-коммунальные услуги.


Над предложениями по совершенствованию тарифного регулирования работают несколько ведомств: Минэкономразвития, Минэнерго, Минстрой, а также Федеральная антимонопольная служба, поясняется в сообщении пресс-службы. Минстрой, в частности, указывает на то, что для внедрения эталонных тарифных показателей необходимо сформировать типовые технологические карты, единые требования по введению раздельного учета расходов в сфере ЖКХ и проанализировать данные по экономическим результатам деятельности организаций.


В 2019 году тарифы на коммунальные услуги для населения индексируются дважды - в январе и июле. Это решение связано с повышением ставки НДС с 18% до 20%. С 1 января 2019 года тарифы увеличились на 1,7%, с 1 июля вырастут на 2,4%. С 2013 года, тарифы увеличивались раз в год.


Источник информации: ТАСС


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.