Новости

17.04.2019

Воды в праздники хватит всем томичам

«Томскводоканал» восстановил резерв артезианских скважин — в работу дополнительно включатся 13 скважин — это резерв, который нужен городу в дни пиковой нагрузки на сети. В частности, в выходные и праздничные дни. Сейчас подача воды каждый день осуществляется из 76-78 скважин.


Среднесуточная подача воды в Томск составляет 108 тысяч кубических метров. В «пиковые» дни показатель вырастает до 133 тысяч «кубов».


Специалисты завершили перекладку крупного участка системы водоводов подземного водозабора протяженностью 700 метров — полиэтиленовая труба сменила стальной водовод 70-хх годов.


«Это самый протяженный участок, который был переложен целиком, за все годы аренды. Ранее мы «тянули» участки по 200-350 метров. Здесь еще и сами работы были непростыми. Практически отсутствовал коридор для нового водовода: технологическая дорога узкая, опоры ЛЭП стояли вплотную к реконструируемому участку. Так что эту перекладку нельзя назвать «работой в чистом поле»», — пояснил заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту компании «Томскводоканал» Александр Колосюк.


Он также отметил, что введение в работу дополнительных скважин позволит рабочей группе заняться ремонтом других аварийных водоводов. При этом, город не будет чувствовать «нужду».


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее