Новости

26.04.2019

На что имеют право жители аварийных домов при расселении?

В ближайшие три года регион получит на расселение аварийного жилья 1,5 миллиарда рублей.


На ежегодной пресс-конференции мэр Томска Иван Кляйн рассказал, какие дома подлежат расселению в первую очередь. По его словам, будет учитываться дата постановки на учет. Кроме того, в первоочередном порядке будут расселяться дома, где есть угроза обрушения или судебное решение о сносе. Также будет иметь значение тот факт, что дома расположены в границах одного элемента планировочной структуры — квартала, микрорайона.


«Так, например, мы предложили для расселения территорию, ограниченную пер. Промышленный, ул. Вершинина, Осипенко. Там расположены восемь старых деревянных домов. В случае их расселения и сноса, можно будет построить порядка 14-15 тысяч кв. метров нового жилья. Также мы будет в первоочередном порядке расселять дома, которые расположены рядом с действующими детскими садами — для увеличения количества мест. Например, это позволит сделать снос дома на ул. Сибирской, 86», — подчеркнул мэр.


Для расселения планируется приобретать новые квартиры. Мы расспросили у ведущего эксперта жилищно-коммунальной сферы Владимира Фурсина, обращаются ли к нему сейчас за консультацией владельцы аварийного жилья.


«Да, вопросы есть. Чаще всего в своей практике я сталкивался с тем, что жителям не хотят выплачивать компенсацию за земельный участок возле дома. Мэрия уже больше десяти лет не хочет исполнять постановление правительства, а прокуратура не хочет ее контролировать», — рассказал Владимир.


По словам эксперта, если квартира приватизирована, вероятнее всего, за нее выплатят денежную компенсацию. Нужно выяснить, имеет ли границы участок, на котором расположен дом. Если нет, то, скорее всего, выплата за землю будет символической. Границы должна была установить городская администрация в соответствии с постановлением Правительства № 491 от 1.07.2008 года.


«Я рекомендую собственникам самим нанять кадастрового инженера, который установит им границы придомовой территории. Они утвердят их на общем собрании. Если в доме есть хоть одна муниципальная квартира, мэрия тоже может проголосовать. Это решение будет являться обязательным для исполнения. Это решение нужно предоставить в департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, муниципалитет и кадастровый орган. Тогда при расселении собственникам должны будут помимо компенсации за квартиру выплатить и компенсацию за землю. Сотка земли в Томске в зависимости от района города может стоить от 500 тысяч до миллиона рублей. На одном доме может получиться 10 соток земли. Соответственно, на всех собственников может добавиться 10 миллионов рублей компенсации», — объяснил Владимир Фурсин.


Напомним, на сегодняшний день в 615 домах, признанных аварийными, проживает более 11 тысяч томичей. Список домов опубликован на сайте мэрии города.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее