Новости

29.04.2019

Лишить УК лицензии: планы Госжилнадзора после трагедии на Ленина

Госжилнадзор намерен лишить томскую УК «Стройзоюз» лицензии после трагического случая на проспекте Ленина, 202. В конце марта глыба льда упала с крыши жилого дома на прохожих: погибла женщина, девочка попала в больницу. Возбуждено уголовное дело.


По словам заместителя начальника департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Чингиса Цыренжапова, по итогам проверки Госжилнадзор готовит обращение в суд, чтобы лишить УК, ответственную за содержание дома, лицензии.


«Сначала мы выходим на лицензионную комиссию, где доказываем, что у нас есть основания, чтобы обратиться в суд со своим требованием аннулировать лицензию этой управляющей компании. Это очень сложная процедура, то есть это изъятие домов из лицензии. Если сумма квадратных метров изъятых домов составит более 15% от общей площади домов, которыми компания управляет, то это является основанием. А для того, чтобы принудительно изымать дома из реестра лицензий, должно быть три основания: неоднократное неисполнение предписаний, уклонение от проверок и воспрепятствование нашей законной деятельности, более двух грубых нарушений лицензионных требований. Второе нарушение мы же не будем ждать», — пояснил Цыренжапов.


Он отметил, что процесс лишения лицензии может затянуться до конца года. Случай прецедентный. За 2019 год специалисты отмечают серию событий, произошедших из-за упущения УК: сход снега на пенсионерку на Алтайской, 4, частичное обрушение крыши на Вершинина, 18 также из-за несвоевременной уборки кровли, гибель томички на Ленина, 202.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее