Новости

29.04.2019

После обращения ОНФ Мосгорнаследие призвало УК отреставрировать палаты Голицыных в Кривоколенном переулке

После обращения экспертов ОНФ департамент культурного наследия города Москвы направил предписание в адрес управляющей компании, отвечающей за двухэтажное здание в Кривоколенном переулке – палаты Голицыных. Мосгорнаследие призывает привести фасады дома в порядок в срок до 1 октября 2019 г.


О том, что памятник архитектуры в Кривоколенном переулке находится в аварийном состоянии, экспертам Народного фронта рассказали москвичи. Представители тематической площадки «Жилье и городская среда» регионального штаба ОНФ убедились в том, что здание действительно нуждается в реставрации: крыша гниет, штукатурка осыпалась. При этом подвал здания и оба этажа датируются XVII веком и относятся к допетровской архитектуре. Внутри сохранились изразцовые печи. Чугунная лестница была изготовлена на Думиническом чугунолитейном заводе Цыплаковых и Лабунского. В полуподвале находится открытая галерея с арками из кирпича.


«С 2014 года памятник признан аварийным, неоднократно палаты пытались приспособить под восьмиквартирный дом с устройством подземного паркинга и лифта, – отметил член регионального штаба Народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Москве Павел Жбанов. – Активисты Народного фронта оспаривали данный проект. Здание так и не было отреставрировано и по сей день находится в крайне плачевном состоянии». Поэтому эксперты московского штаба ОНФ обратились в департамент культурного наследия города Москвы с просьбой дать разъяснения о судьбе палат Голицыных.


«Мосгорнаследие разделяет обеспокоенность Народного фронта по поводу состояния памятника. Здание является жилым многоквартирным домом и на правах собственности принадлежит нескольким правообладателям, которые, согласно требованиям законодательства об объектах культурного наследия, несут бремя содержания объекта и принимают на себя обязательства по его сохранению. В обязанность правообладателей, согласно Жилищному кодексу РФ, входит также и ремонт общего имущества в многоквартирном доме», – подчеркнул Жбанов.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее