Новости

06.05.2019

ОНФ просит прокуратуру Челябинской области проверить законность отключения 150 домов поселка Бреды от отопления

Представители ОНФ в Челябинской области взяли на контроль ситуацию с отключением 150 домов в поселке Бреды от центрального отопления. Общественники направили обращение в региональную прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию и дать правовую оценку действиям администрации Брединского района.


По словам местных жителей, с мая 2019 г. стационарная котельная в поселке навсегда прекратит работу. Оповещение о скором отключении от центрального отопления пришли жителям улиц Пристанционной, Станционной, Победы. Людям придется запасаться обогревателями и грелками к ближайшей осени либо проводить газ в дома за свой счет. По предварительному расчету, газификация одного дома обойдется минимум в 150 тыс. руб., для поселка, где много пенсионеров, это огромная сумма.


«Вывод из эксплуатации тепловых сетей без согласования с людьми – это недопустимо. Вручение собственникам домов оповещений о выводе тепловой сети из эксплуатации не является доказательством получения от них согласия. По закону «О теплоснабжении» лица, нарушившие установленный порядок согласования вывода источников тепловой энергии и тепловых сетей из эксплуатации, обязаны возместить убытки, причиненные муниципальному образованию, организациям или людям», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Антон Неверов.


Отметим, что данная проблема в регионе носит системный характер. Ранее ОНФ взял на контроль аналогичную ситуацию в поселке Баландино, где помимо отопления жители лишились воды и канализации. В дело после сигнала общественников вмешалась региональная прокуратура.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее