Новости

13.05.2019

ОНФ рекомендовал муниципальным образованиям Брянской области принять и опубликовать правила благоустройства

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина в ходе проверки объектов Брянской области выявила проблемы в сфере благоустройства и капитального ремонта. Они возникли как на этапе создания нормативно-правовой базы, так и при взаимодействии с подрядчиками, которые выполняют работы. На круглом столе с участием представителей регионального фонда капремонта, областного департамента природных ресурсов и экологии, жилищной инспекции, регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, администраций Севского, Новозыбковского районов и Стародуба Калинина призвала чиновников в кратчайшие сроки исправить нарушения. 


Брянская область стала 69-м субъектом, который она посетила, чтобы проконтролировать ход реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Область нельзя отнести к числу прогрессивных регионов в этой сфере, считает Калинина. И речь не только об упомянутом нацпроекте, но и о национальном проекте «Экология», так как они взаимосвязаны, констатировала она.


Калинина столкнулась с нерациональным составлением программ по капремонту, некачественной работой управляющих компаний, халатным исполнением работ по благоустройству, отсутствием претензионной работы городских властей с подрядчиками, чей асфальт рассыпается на следующий год после укладки. В регионе не проведена инвентаризация дворов для создания минимального перечня работ, а она необходима для участия в нацпроекте «Жилье и городская среда».


В бюджете региона не запланированы средства на строительство мусоросортировочных станций, муниципальные образования субъекта не внесли изменения в правила благоустройства, обязывающие предпринимателей, садовые и гаражные сообщества заключить договоры по вывозу мусора.


«В Брянской области во власти очень много бизнеса, который неохотно принимает такие правовые акты и затягивает принятие правил. Правила должны были быть приняты в 2018 году, вы уже опоздали», – заявила Калинина.


Народный фронт направит заместителю губернатора области запрос о контроле за нормотворческой работой муниципалитетов в этой сфере, сказала член Центрального штаба ОНФ.


«Мы требуем исполнения законодательства от людей, инициативы от людей, а когда муниципальная власть обеспечит то, что должна по закону? Выполнять условия нацпроектов, заботиться об исполнении своих обязательств, осмысленно участвовать в формировании программ по своим территориям – вот на каких условиях вы получаете государственные средства», – напомнила она.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее