Новости

20.05.2019

Краевое правительство пересмотрит тариф на обращение с ТКО

Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края снизило нормативы накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Об этом в своем блоге написал пермский общественник Денис Галицкий со ссылкой на приказ министерства. Годовые нормативы накопления ТКО для многоквартирных домов были снижены с 10,6 кг/кв.м. до 6,7 кг/кв.м., для частных домов с 224 кг/кв.м. до 149 кг/кв.м.


Источник, близкий к краевому правительству, сообщил «Ъ-Прикамье», что нормативы были пересмотрены по представлению региональной прокуратуры. Надзорный орган провел проверку нормативов мусоронакопления, которые были установлены на основе работы экспертов из Пермского технического университета. По данным «Ъ-Прикамье», его специалисты включили в расчет условного мусорного бака дополнительные объемы ТКО в размере 50% (например, был учтен пластик, не попадающий в общий мусор). Прокуратура посчитала эти нормативы избыточными.


Собеседник сообщил, что снижение нормативы приведет к пересмотру тарифа для регионального оператора по обращению с ТКО. Сейчас тариф за вывоз мусора в Пермском крае составляет 3,35 руб. за кв. м. для многоквартирных домов и 70,82 руб. за кв.м. для частного сектора.


Как пояснил Properm.ru заместитель директора регоператора ГУП «Теплоэнерго» Андрей Красников, перерасчет всем жителям будет сделан автоматически. «Обращаться с заявлением не нужно», — отметил он.


Источник информации: Коммерсантъ.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее