Новости

22.05.2019

Госдума приняла закон об условиях перевода жилого помещения в нежилое

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла правительственный закон об условиях перевода жилого помещения в нежилое, установив обязательное согласие кворума собственников.


"Проектом федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" совершенствуется порядок осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение", - говорится в пояснительной записке проекта.


Инициатива предлагает установить, что для перевода жилого помещения в нежилое необходим протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о согласии на такой перевод, и письменные согласия собственников всех помещений, примыкающих к переводимому помещению. Так, предусматривается, что для принятия указанного решения требуется кворум - участие собственников помещений в таком доме или их представителей, обладающих более чем 50% от общего числа голосов.


"Также законопроектом органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор, наделяются полномочием по проверке соблюдения обязательных требований к порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение", - отмечается в пояснительной записке.


Источник информации: РИА Новости


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее