Новости

23.05.2019

Площадку возле детского сада завалили мусором

Жители Кировского района жалуются на ужасное состояние территории возле контейнерной площадки по улице Елизаровых, 2, рядом с которой находится детский сад № 5. Одного контейнера для сбора мусора там недостаточно, поэтому вокруг него скапливается огромное количество пакетов с мусором.


«Голуби и некоторые асоциальные элементы рвут пакеты с мусором, особенно те, которые плохо завязаны. В результате ветром мусор разносит по округе. Дорога, по которой дети и взрослые каждый день идут в детский сад № 5, превратилась в помойку, свалку – назовите, как хотите. Вдоль забора детского сада скопились залежи мусора. Между дорогой и забором сделан высокий бордюр, чтобы вода в сад не стекала, а между бордюром и забором просто ужас, что творится. Если пакеты, которые лежат рядом с контейнером, мусоровозы еще убирают, то на разлетающийся по округе мусор никто не обращает внимание: ни региональный оператор, ни дворники, ни УК. И вообще, разве нормально, когда территория, примыкающая непосредственно к детскому дошкольному учреждению, находится в таком безобразном состоянии? Почему контейнерная площадка не огорожена, хотя бы для того, чтобы ветром мусор не разносило по всей округе?», — рассказала томичка Елена Агапова.


Как сообщил нам координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, активисты Общероссийского народного фронта уже обращали внимание местных органов власти и регионального оператора на необходимость установки дополнительных контейнеров для сбора мусора на тех придомовых территория, где в этом есть необходимость. На данный адрес активисты  выезжали в феврале и в марте.  


«Еще в январе жители многоквартирного дома по ул. Елизаровых, 2 пожаловались в Народный фронт на то, что на три больших многоэтажных дома по ул. Елизаровых и ул. Киевская, 96 и 98 приходится только одна контейнерная площадка с одним бункером. При этом контейнерная площадка никак не огорожена и не оформлена. В результате бункер постоянно переполнен, на прилегающей территории — мусор, грязь, антисанитария, летом бегают крысы. При этом по соседству находится детский сад. Мы предложили администрации города и региональному оператору увеличить число контейнеров в этом месте либо установить дополнительную контейнерную площадку в соседнем дворе. На данный момент эти работы не выполнены. Мы будем добиваться, чтобы на этом адресе в ближайшее время были установлены дополнительные емкости и была обустроена контейнерная площадка», — рассказал эксперт ОНФ в сфере ЖКХ Роман Клясюк.


В то же время, как сообщила пресс-служба мэрии, администрация Томска приобретет 3,5 тысячи контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.


«В начале года администрация провела инвентаризацию контейнерного фонда, определила места, где необходимо добавить емкости для сбора мусора, и в ближайшее время приобретет дополнительные контейнеры. На эти цели будут направлены 32 миллиона рублей из бюджетов города и области. Планируется, что это будут пластиковые емкости вместимостью 0,75 кубометра. Сегодня силами районных администраций определены места расстановки контейнеров в жилых микрорайонах. Вместе с собственниками земельных участков будут обустроены контейнерные площадки», — говорится в сообщении пресс-службы.


«Мы будем работать с городскими властями и региональным операторам в Томске – МУП «Спецавтохозяйство» по вопросам увеличения числа контейнеров, где это требуется, их удобному расположению, увеличению числа контейнеров либо сеток для раздельного сбора мусора, а также содержанию контейнерных площадок», — добавил Роман Клясюк.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее