Новости

29.05.2019

Жвачкин потребовал не ждать, когда проблема мусорной реформы решится сама собой

Губернатор Сергей Жвачкин раскритиковал органы местного самоуправления Томской области за неактивную позицию в реформе по обращению с твердыми коммунальными отходами.


«Знаю, что все региональные операторы согласились с моим решением, и плата граждан за вывоз мусора снизилась до уровня начала года. Но я знаю и то, что качество новой коммунальной услуги при этом не растет», — сказал губернатор на встрече с главами муниципалитетов в среду.


Жвачкин указал местным властям, что во многих районах люди жалуются на нехватку контейнеров и нерегулярный вывоз мусора.


«Уважаемые коллеги, прекращайте ждать, когда проблема решится сама собой, и начинайте действовать. Хватит рапортовать о нехватке контейнеров и денег на обустройство полигонов. Пора искать пути решения проблем вместе с департаментом природных ресурсов и региональными операторами по обращению с отходами», — подчеркнул глава региона.


По его словам, без улучшения качества услуги нельзя говорить об увеличении тарифов. «Власти часть затрат придется взять на себя. По-другому у нас в Томской области не будет», — резюмировал Жвачкин.


Напомним, с 2019 года в РФ работает новая система обращения с отходами. Плату начали взимать не за квадратный метр, а с человека. В регионе определены восемь зон, по которым работают региональные операторы по обращению с ТКО. Сейчас в Томской области идет дополнительная корректировка территориальной схемы обращения с отходами. В марте глава региона Сергей Жвачкин раскритиковал, как в Томской области происходит переход на новую систему по обращению с отходами. Он потребовал вернуть прошлогодний тариф на вывоз мусора. В начале апреля плату снизили.


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее