Новости

04.06.2019

Около 70% водопроводов в Томской области не соответствуют санитарным требованиям

Больше половины водопроводов в Томской области не подходят под действующие требования санитарных норм. Соответствующие данные по результатам исследования приводит в докладе Роспотребнадзор.


По мнению ведомства, на качество и безопасность питьевой воды влияет не только степень загрязнения источников централизованного водоснабжения, но и состояние водопроводной и распределительной сети. В целом результаты контроля и надзора за состоянием водопроводов свидетельствуют об улучшении ситуации в их обеспеченности установками обеззараживания воды, но в ряде регионов показатель несоответствия требований по-прежнему находится на высоком уровне.


«Не соответствовали требованиям санитарного законодательства более 50 % водопроводов в РФ, эксплуатируемых в Ненецком автономном округе (100 %), Республике Хакасия (71,2 %), Томской области (68,2 %), Республике Дагестан (65,6 %), Карачаево-Черкесской Республике (61,4 %), Мурманской области (58,0 %) и Республике Калмыкия (52,0 %)», — говорится в докладе по итогам прошлого года.


Кроме того, более 30 % проб питьевой воды из распределительной сети в регионе, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим показателям. Ведомство выявило в воде превышения показателей содержания марганца, кремния и других веществ.


Источник: news.vtomske.ru


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.