Новости

25.07.2019

Разводы ведут к ипотечной просрочке: эксперты бьют тревогу

Количество разводов приводит к росту просроченной ипотечной задолженности, считают эксперты коллекторского агентства «Долговой консультант». Об этом они сообщили в своем исследовании.


Объем проблемной ипотечной задолженности на балансах банков по итогам 2018 года вырос на 4,91 млрд рублей, или на 7%, до 78,03 млрд рублей по сравнению с итогами 2017 года. На 2017 год пришелся пик бракоразводных процессов в стране — 4,2 случая на 1 тыс. жителей, или 611 тысяч разводов, по данным Росстата.


«Безусловно, выявить прямую зависимость штампа в паспорте или гербового свидетельства о расторжении брака к динамике объемов просроченных долгов невозможно, но, по нашей оценке, гражданский статус не менее чем на четверть влияет на качество обслуживания ипотечного кредита», — полагает гендиректор «Долгового консультанта» Денис Аксенов.


Причинами прекращения платежей по ипотечному кредиту становятся неурегулированные долговые обязательства сторон после бракоразводного процесса. Но в 99% случаев суды встают на сторону кредитора: любой долг должен быть погашен. Большинство бывших супругов наращивают объем долгов, считая, что именно бывший партнер доложен взять на себя все обязательства по оплате кредитов, сообщает banki.ru.


Томичи подтвердили, что при разводе столкнулись с этим вопросом вплотную.


«Мы долго решали, кто теперь должен платить за квартиру, тот, кто в ней остался жить с детьми, или наполовину, как созаемщики. В итоге, платит тот, по чьей вине случился развод», — рассказала порталу Tomsk.ru томичка Татьяна И.


«Как только узнала о грядущем разводе жена, сразу сообщила, что я буду закрывать все кредиты. И уже не было разницы, на ее шубу это кредит или на нашу квартиру, в которой я теперь, по факту, не живу», — сообщил о своей ситуации Андрей Р.


«Ускорились с досрочным гашением ипотеки, надо быстрее выплатить и уже разменять на два жилья. Приходится обеим сторонам платить», — изложила свою историю маркетолог Дарья К.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее