Новости

25.07.2019

Благодаря калужским активистам ОНФ аннулирован выставленный предпринимателю счет за электричество в размере 705 тысяч рублей

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Калужской области помогли предпринимателю аннулировать огромный счет в размере 705 тыс. руб., выставленный филиалом «Калугаэнерго» ПАО «Межрегиональная сетевая распределительная компания Центра и Приволжья» за потребление электроэнергии в течение трех месяцев без договора. В платежке значилось 153,36 МВт/ч, столько приблизительно потребляют двадцать 100-квартирных домов в течение месяца.


Житель Калуги пожаловался в региональное отделение ОНФ на необоснованные, по его мнению, действия энергетиков. Общественники направили обращение в «Калугаэнерго» с просьбой разобраться в ситуации. Гражданин сообщил активистам Народного фронта, как в начале 2019 г. оформил необходимый пакет документов, включая договор с указанной организацией, на присоединение к электрическим сетям нежилого помещения площадью около 500 кв. м.


В июне 2019 г. представитель сетевой организации оформил в отношении предпринимателя акт о потреблении электричества на бездоговорной основе, то есть, энергетики по непонятной причине проигнорировали факт наличия у калужанина всех подписанных документов. Вскоре гражданин получил счет от сетевой компании на сумму 705 тыс. руб.: за 3 месяца ему насчитали потребление ни много ни мало 153,36 МВт/ч. Дальнейшие попытки калужанина разобраться в загадочных действиях «Калугаэнерго» успехом не увенчались, и он обратился в ОНФ.


«Приписанный объем 153,36 МВт/ч эквивалентен потреблению электроэнергии примерно двадцатью 100-квартирными домами в течение месяца или нескольким минутам работы Саяно-Шушенской ГЭС - крупнейшей в России гидроэлектростанции. При этом фактически за указанный промежуток времени предприниматель потребил электроэнергию на сумму около 25 тысяч рублей. В итоге действий, направленных на защиту гражданина, энергетики приняли решение об отмене этого счета, тем самым признав свою ошибку», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Калужской области Алексей Зеленев.


Активисты Народного фронта также направили обращение в прокуратуру Калуги с просьбой проверить законность столь огромного счета.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее