Рекомендации

19.10.2012

Памятка о порядке взаимодействия собственников помещений многоквартирных жилых домов с операторами связи и лицами, ответственными за содержание общего имущества собственников, при предоставлении в пользование общего имущества собственников в целях размещения телекоммуникационного оборудования

Для оказания услуги доступа к сети Интернет собственникам квартир в многоквар­тирном доме в общих помещениях многоквартирного дома должно быть размещено определенное телекоммуникационное оборудование (средство связи).

Соответственно в этом случае у гражданина возникает необходимость разместить предложенное провайдером оборудование в одном из общих помещений многоквар­тирного дома, собственником которых он является на основании ч. 1 ст. 36 Жилищно­го кодекса РФ (ЖК РФ). То есть, гражданин имеет право на условиях, определенных законом, пользоваться общим имуществом.

Основное правило пользования общим имуществом закреплено в ч. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которому пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Из указанных норм права видно, что гражданин-собственник квартиры в многоквартирном доме, имеющий намерение пользоваться общими помещениями в многоквартирном доме, должен согласовать условия такого пользования с собственниками других квартир в этом же доме.

На практике сложилось так, что инициатором размещения телекоммуникационного оборудования в жилых домах является оператор связи (провайдер), который путем опроса собственников помещений в многоквартирном доме вправе выяснить наличие интереса в его услугах и при положительном отношении собственников, вынести данный вопрос на рассмотрение общего собрания собственников.

1. Следовательно, инициатор размещения телекоммуникационного оборудования (собственник, провайдер) обязан:

- получить согласие 2/3 собственников помещений в многоквартирном доме на размещение телекоммуникационного оборудования в помещениях общего пользования путем вынесения данного вопроса на рассмотрение общего собрания собственников.

- получить согласие провайдера на предоставление услуг связи (если инициатором выступает один из собственников);

2. Провайдер при наличии разрешения Управления Роскомнадзора обязан:

- разработать проектное решение прокладки сетей и установки необходимого оборудования;

- согласовать его с собственниками и управляющей компанией;

- установить оборудование в соответствии с проектом.

3. Осуществление контроля за соблюдением требований к строительству сетей связи, а также наведением порядка после проведения работ по монтажу оборудования в местах общего пользования возлагается на управляющую компанию (обслуживающую организацию).

Управляющая компания обязана:

- заключить договор на условиях, установленных общим собранием собственников;

- осуществлять контроль за производством работ.

В случае размещения провайдером телекоммуникационного оборудования без согласия собственников действия указанного провайдера подпадают под статью 19.1 (самоуправство) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Пункт 2 статьи 28.3 КоАП РФ устанавливает, что протоколы за самоуправство уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Собственники также вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба, так как в соответствии с действующим законодательством все требования имущественного характера (если не удалось договориться добровольно) подлежат рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства.

Согласно ч.6 ст.46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Контроль за деятельностью операторов связи (провайдеров), в части соблюдения требований к строительству, реконструкции и эксплуатации сетей и сооружений связи, осуществляет Управление Роскомнадзора по Томской области.

Источник новости: Официальный интернет-портал администрации Города Томска


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее