Актуально

10.08.2015

За новое жильё чиновники выдали переделанное общежитие!

Власть и общество

После проверок томских активистов ОНФ возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц в Асино при расселении аварийного жилья

В последние годы в капремонт домов, переселение людей из аварийного жилья, строительство жилья для детей-сирот из бюджетов всех уровней в нашем регионе вкладываются очень большие деньги. Счет идет на миллиарды рублей. Однако далеко не всегда качество построенных домов и квартир соответствует суммам затраченных средств. Такое случается как в Томске, так и в сельских районах области. Только за этот год выявлены серьезные нарушения по строительству домов за бюджетный счет в Асиновском, Первомайском районах и городе Стрежевой. На прошлой неделе по результатам проверки областной прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности при расселении жителей аварийного жилья в Асино. Под статью могут попасть чиновники местной администрации.

Купили за 3 три миллиона, продали за 63! 

Для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья в городе Асино решили не строить новые дома, а просто подремонтировать старое, заброшенное муниципальное общежитие по улице И. Черных, 16 постройки 1983 года. Более 30 лет это пятиэтажное здание не эксплуатировалось и не отапливалось. Но местные власти пошли «инновационным» путем.

В 2013 году администрация Асиновского городского поселения продала с торгов здание общежития частному инвестору - ООО «Томский сварочный центр» вместе с земельным участком площадью 1, 320 тысяч «квадратов» по цене 3,1 миллиона рублей. Если учитывать, что площадь здания составляет 4 тысячи 190,4 квадратного метра, получается, что стоимость одного квадратного метра в нем на момент продажи была чуть больше 740 рублей!

То, что здание было продано дешево - еще полбеды. С натяжкой это можно объяснить тем, что инвестор обещал вложить собственные средства в его реконструкцию и «доведение до ума». Далее администрация Асиновского городского поселения заключила муниципальный контракт на 63,7 миллиона рублей с той же ООО «Томский сварочный центр» на приобретение 53 квартир в этом 75-квартирном доме по ул. И. Черных.

Экспертов ОНФ, отслеживавших данную проблему, насторожил уже сам факт того, что городские власти Асино прибрели квартиры у мелкой, никому неизвестной компании, зарегистрированной в квартире, и не специализирующейся на строительстве многоэтажного жилья. Кроме того, вызывает вопросы факт продажи за бесценок долгостроя и покупки его же по рыночной цене, что, возможно, обеспечило определенным предпринимателям высокий процент доходности, ведь за те немалые деньги, которые были потрачены на данное, по сути, вторичное жилье, можно было заказать строительство нового дома. 

Хотели расселить из одной «аварийки» в другую

Отметим, что, как правило, в рамках реализации госпрограммы по расселению ветхого и аварийного жилья, жителям старых домов предоставляют квартиры в новых. А в данном случае, жителей из ветхих и аварийных домов решили вселить в отремонтированные квартиры бывшего общежития.

Ладно бы, если строительные работы были бы выполнены качественно. Но ведь и этого не случилось. Как выяснила в ходе проверки областная прокуратура, здание бывшего муниципального общежития было перепланировано в 75-квартирный дом «с грубейшими нарушениями технических регламентов и нормативов», в частности, норм пожарной безопасности. При этом никаких разрешений на строительство или реконструкцию в процессе переустройства не выдавалось. Зато специалисты местной администрации, проводившие приемку дома, нарушений не выявили. «О таком расходовании бюджетных средств проинформирован губернатор области», - добавляют пресс-служба прокуратуры».

- Наши активисты с ноября прошлого года неоднократно призывали власти города Асино решить проблему непригодности нового жилья для переселенцев из ветхих и аварийных домов, - подчеркивает руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаляпин. - Специалисты указывали на неэффективное распоряжение муниципальным имуществом и халатное отношение к проблеме расселения.

Томские «фронтовики» провели несколько проверок здания и выявили в нем большое количество строительных недоделок, на которые было указано как представителям городской власти, так и компании-застройщику.

Здание бывшего общежития проинспектировали эксперты госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», которые в своем отчете также подтвердили наличие недоделок и сделали вывод о непригодности жилья для проживания. Эксперты в ходе тепловизионного обследования выявили утечки тепла из здания через фасад и непосредственно внутри квартир. Они признали неудовлетворительным состояние системы вентиляции. В ходе проверки были обнаружены грибковые образования и протечки в квартирах и на лестничных клетках. Кроме того, были зафиксированы трещины на стенах и потолках.

Жители не хотели переезжать в «новое» жилье 

Прокуратура Томской области после получения выше указанных данных провела свою проверку, которая выявила серьезные нарушения в сфере пожарной безопасности. По этим материалам томское управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело о халатности местных властей. В ходе расследования дела в администрациях Асиновского городского поселения и Асиновского района прошла серия обысков.

По мнению Сергея Шаляпина, за выявлением подобных нарушений на отдаленных сельских территориях стоит активная гражданская позиция простых людей, а «общественный народный контроль» способен сдвинуть с места даже самую сложную проблему.

- К сожалению, ситуация в Асино была доведена до такого состояния, что решать ее теперь предстоит следственным органам, – отметил Шаляпин.

- Неудивительно, что в такое «новое» жилье не захотели переезжать ряд семей, жители домов № 9а и № 14 по улице Первомайской, признанных аварийными, - сообщил член регионального штаба ОНФ, заместитель руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» Родион Газизов. – Люди посчитали свои старые квартиры более пригодными для проживания, чем предложенное для переезда, якобы новое жилье, уступавшее по многим параметрам их собственному! По сути, можно сказать, что людей хотели переселить из одной «аварийки» в другую, и на это потратили около 67 бюджетных миллионов.

Кстати, впоследствии суд установил, что администрацией Асиновского городского поселения были грубо нарушены правила жилищного законодательства при признании домов аварийными.

– Не понятно, зачем администрация города Асино тратила деньги на закупку квартир для переселения, когда дома, признанные аварийными, вовсе таковыми не являлись? – задается вопросом Родион Газизов.

Теперь на эти вопросы должно дать ответы следствие. 

- Властям региона следует внимательно проанализировать причины возникновения подобных нарушений, а Минстрою России и правительству – наладить эффективный контроль за исполнением в субъектах программ расселения аварийного жилья, -  прокомментировал ситуацию с расселением аварийного жилья в Асино директор центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев. - Абсолютно недопустимо, чтобы указы президента дискредитировались в глазах наших граждан из-за халатного отношения к работе чиновников.

Расследование возбужденного уголовного дела в Асино будет держаться ОНФ на строгом контроле.

- Мы продолжим оперативно информировать прокуратуру и другие надзорные органы о выявленных нарушениях, - подчеркнул Николаев, - потому что, к сожалению, пример Томской области далеко не единственный – в своей работе эксперты Народной экспертизы довольно часто сталкиваются с фальсификациями данных при расселении граждан из аварийного жилья.

Владимир ПОГУДИН

 Муниципальный дом отдали на разграбление 

Ситуация с расселением аварийного жилья в Асино на сегодняшний день еще до конца не завершена. Как сообщил нам местный общественник, специалист по защите прав потребителей, активист ОНФ Сергей Очкин, сейчас ситуация развивается по двум направлениям.

Во-первых, одна жительница из дома по ул. Первомайской, 14, Тамара Копылова, наотрез отказывается уезжать из своего жилья. Реконструированное общежитие на И. Черных Тамару Михайловну не устраивает, она считает, что ее нынешнее жилье как минимум не хуже. При этом женщина не может добиться от местных властей документов о том, что ее дом действительно уже признан аварийным и подлежит сносу. Тем временем, данное здание сейчас подвергается самому настоящему разграблению. Во многих пустующих помещениях вырваны окна, двери, батареи. Пока не трогают только квартиру, где живет пенсионерка. Местные власти этому беспределу никак не препятствуют, хотя снос этого дома запланирован на февраль 2016 года, и он по-прежнему является муниципальным имуществом.    

Во-вторых, четыре семьи из другого аварийного дома по Первомайской, 9а, также отказались переезжать в бывшее общежитие. Жители договорились с местной администрацией, что она фактически выкупит у них квартиры на И. Черных, 16 для последующей их передачи другим переселенцам из аварийного жилья, а сами жители на эти деньги приобретут себе квартиры в других домах. Две семьи уже получили денежные компенсации, еще две семьи остаются жить в аварийном доме на Первомайской в ожидании выплаты. При этом, как считает асиновский общественник, данная схема не совсем законна, ведь администрация фактически дважды тратит бюджетные средства на расселение аварийного жилья для покупки одних и тех же квартир в том же доме.

Источник: газета «Итоги ВТ» № 26, 03.07.2015


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее