Актуально

06.02.2016

Главам регионов, призывающим к отмене платы за капремонт, в «Единой России» предлагают осуществлять свои идеи за счет собственных бюджетов

В «Единой России» считают откровенным популизмом заявления о необходимости отмены взимания платы за капремонт. Последним громким заявлением по этой теме стали слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который призвал правительство своего региона рассмотреть возможность отмены платы за капремонт на период кризиса. Ранее с подобной инициативой выступили коммунисты, они инициировали разработку законопроекта, по которому оплату капремонта должно осуществлять государство, а не граждане. А вот большинство губернаторов вместо невыполнимого обещания по отмене сбора средств на капремонт объявили о том, что в 2016 году (год проведения выборов в региональные заксобрания и в Госдуму) областные администрации оставят платежи за капремонт на уровне предыдущего года, отказавшись от положенного по закону повышения. Федеральное руководство «Единой России» призвало глав регионов воздержаться от невыполнимых обещаний. В партии власти рекомендуют губернаторам быть осторожными в своих заявлениях в кризисный и выборный год.

В правительстве рассказали, что главам регионов были даны негласные рекомендации не спекулировать на теме капремонта, набирая себе дополнительные очки перед выборами.

Осуществить обещания об отмене или замораживании платы за капремонт практически невозможно или возможно, но только за счет федерального бюджета. То есть губернаторы хотят быть «добрыми» за чужой счет, не обсуждая это с федеральным правительством и с партией власти, которая несет политические риски в год выборов, — заявил собеседник в окружении лидера «Единой России», председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Сергей Морозов далеко не единственный глава региона, который накануне выборов решил повысить свой рейтинг за счет спекуляций на теме капремонта. Некоторые губернаторы решили заработать электоральные очки, объявляя о решении не повышать взносы для населения в этом году и погасить разницу между размером прежнего и нового платежа из регионального бюджета. То есть, по их логике, разницу будет гасить региональный бюджет, а недостаток средств регионального бюджета должен будет восполнить бюджет федеральный. 

В сентябре 2015 года губернатор Кировской области Никита Белых в своем интернет-блоге заявил о том, что необходимо приостановить ежегодный рост тарифов по взносам на капремонт. 

 «С учетом экономической ситуации, необходимости поддержки жителей и того, что для многих семей эти траты являются существенными, я еще месяц назад поручил изучить ситуацию и проработать вопрос о том, чтобы в 2016 году взносы не повышались, а остались на прежнем уровне», — сообщил губернатор в своем микроблоге.

Схожая история произошла и в Тульской области. В конце декабря глава министерства строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко заявила в СМИ о том, что плата за капремонт останется прежней. Примечательно, что речь шла о сохранении прежней платы только на 2016 год. Стоит отметить, что в 2016 году жители области будут выбирать нового губернатора. 

По мнению заместителя председателя общественной организации «Москонтроль» Юлии Рублевой, подобные заявления делаются губернаторами в рамках предвыборной гонки в 2016 году. 

Это нисколько не решает проблему. Главы регионов пытаются купить лояльность граждан таким временным отступлением от решения проблемы, — считает эксперт. 

Зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев также увидел в заявлениях губернаторов об отмене и замораживании платы за капремонт элементы популизма. Он подчеркнул, что федеральный закон об обязательной плате за капремонт работает в отношении всех граждан и делать какие-либо исключения недопустимо. 

 На форуме «Единой России», посвященном проблемам градостроительной политики и ЖКХ, неоднократно повторялось, что отмена обязательной платы за капремонт в обозримой перспективе приведет к тому, что весь жилищный фонд страны придет в бедственное состояние, — подчеркнул Павел Качкаев.

Депутат отметил, что в нынешних условиях гораздо более продуктивным и уместным станут решения о расширении адресной социальной поддержки граждан, о чем и шла речь на форуме.

Собеседник, близкий к руководству ЕР, отметил, что было бы неплохо, если бы главы регионов, заявляющие о необходимости приостановки платы за капремонт, реализовывали бы свои заявления за счет средств своих региональных бюджетов.

 Я не вижу ни одного прямого шага по реализации этой инициативы губернатором Морозовым. Можно сказать, что это, во-первых, нереализуемо, а во-вторых, нарушает федеральный закон, что в конечном итоге приведет к износу жилого фонда страны, — заявил он.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина считает, что отказ от предлагаемой модели проведения капремонта в настоящее время приведет к плохим последствиям.

Еще многое предстоит сделать для того, чтобы к предлагаемой модели капремонта у людей было доверие. Но отказываться от нее совсем — значит наращивать в будущем объемы ветхого и аварийного жилья, что ударит опять по людям. Лучше вводить адресные меры поддержки тех, кому трудно платить за капремонт, что и делается, — отметила она. 

Ранее премьер-министр, лидер ЕР Дмитрий Медведев на форуме «Городское развитие: жилье и ЖКХ» назвал целый ряд мер, которые будут включены в предвыборную программу партии. В частности, предполагается, что грядущее повышение тарифов на услуги ЖКХ не превысит инфляционной планки и будет на уровне 4%.

Источник новости: Газета «Известия» от 02.02.2016


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее