Актуально

18.04.2016

Для нечистых на руку «управдомов» закрывают все лазейки

Протокол общего собрания жильцов законодательно определен как официальный документ, и его подделка влечет за собой уголовное наказание

Нередко от жителей можно услышать, что жилищные управляющие компании не выполняют взятых на себе обязательств, не проводят обещанных ремонтов, и вообще делают на доме, что захотят, не прислушиваясь к мнению жильцов. Такое поведение УК порой объясняется достаточно просто – «управы» составляют в свою пользу договора управления многоквартирным домом, решения общих собраний жильцов. Причем, 99 процентов жителей дома могут даже не догадываться, что было принято на общедомовых собраниях, прошедших без их участия, какие пункты прописаны в договоре управления домом. А ведь это – основные документы, которые хоть как-то могут заставить «управдомов» выполнять свои обязанности. Но если они составлены исключительно в интересах УК, то ждать чего-либо хорошего для себя собственникам бесполезно. Более того, до недавнего времени была широко распространена практика подделки протоколов общих собраний, когда «управдомы» оформляли решения, которые выгодны только им. Но с недавнего времени за подделку протоколов введена уголовная ответственность, что должно отбить охоту у непорядочных «укашек» нагло обманывать жителей.

Протокол стал официальным документом

Подделка решений собственников жилья, принимаемых на общем собрании, – достаточно распространенное явление. В Томске известны случаи, когда жильцы якобы хотели провести капремонт, сдать в аренду общедомовые помещения, заключали договоры с сомнительными УК, а в квитанциях, с «одобрения» жильцов, появлялись новые статьи расходов.

При этом мало кто из жителей знает, что еще в июле прошлого года требования к оформлению протоколов собраний собственников многоквартирных домов ужесточились. Соответствующие нововведения, внесенные в Жилищный кодекс РФ, уже вступили в силу

- С учетом последних изменений Жилищного кодекса протокол общего собрания четко определен как официальный документ, и его подделка влечет за собой уголовное наказание, - отметил начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев.

Обязательные требования к протоколам утвердил Минстрой России, кроме того,  собственники могут использовать рекомендации по организации общих собраний и примерные формы протокола, утвержденные приказом этого ведомства № 411/пр от 31 июля 2014 года.

Подписанный протокол инициатор собрания обязан направить в УК, ТСЖ или ЖСК не позднее 10 дней после его проведения и не позднее 5 дней передать его копию в орган госжилнадзора.

- Мы храним документ в течение трех лет, - подчеркнул Юрий Баев. - И ведем не только статистику протоколов, но и анализ документов. Если в течение трех месяцев к нам поступят два или более протоколов общего собрания собственников одного и того же дома с решениями по аналогичным вопросам, мы обязаны провести внеплановую проверку

Кроме того, с 1 июля 2016 года все протоколы общих собраний собственников многоквартирного дома будут предоставляться в орган госжилнадзора через государственную информационную систему ГИС ЖКХ.

 

Закон дисциплинирует и УК, и собственников

- Последние изменения в жилищное законодательство направлены, с одной стороны, на ужесточение ответственности управляющих компаний, а с другой – на расширение прав собственников в лице советов многоквартирных домов, - говорит председатель Томского союза собственников жилья, глава Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, эксперт рабочей группы томского ОНФ Чингис Цыренжапов. - Одно из важных нововведений – решения и протокол общего собрания собственников помещений отныне являются официальными документами. Это означает, что за подделку протоколов наступает уголовная ответственность.

Как пояснил Чингис Цыренжапов, раньше правоохранительные органы отказывались возбуждать уголовные дела по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» в тех случаях, когда был подделан протокол общего собрания, подделаны подписи отдельных жильцов, или протокол и вовсе был сделан задним числом. Причина отказа всегда была одна и та же - протокол и решения собственников не являлись официальными документами.

- Нечистые на руку управляющие компании или отдельные собственники подделывали протоколы собрания, нарушали процедуру проведения собрания, - рассказывает эксперт томского Народного фронта в сфере ЖКХ. - В результате собственники несли огромные убытки, ведь жильцы дома по факту не получали тот объем работ, который они оплатили в квитанции за жилищные услуги. И при этом никто не нес за это уголовной ответственности.

Теперь с момента вступления в силу поправок в Жилищный кодекс РФ (часть 1 статьи 46) подделка протокола общего собрания собственников подпадает под 327 статью Уголовного кодекса РФ. Согласно данной статье, за подделку документов грозит ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работ на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

 

Первый прецедент в Томске

В Томске уже есть первый прецедент по подобным делам. В декабре 2015 года в ходе проверки прокуратура области выявила факт подделки договора управления многоквартирным жилым домом № 13 по ул. Киевской. 

- В апреле на общем собрании было принято решение о заключении с ООО «Жилсервис» договора управления в редакции, предложенной собственниками, - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры. - Со стороны УК этот договор подписан директором и заверен печатью. Собственники представили подписные листы со своими данными, а  председатель совета дома поставил свою подпись на каждом листе договора.

В мае на основании заявления ООО «Жилсервис» жилой дом № 13 по ул. Киевской включен в реестр лицензий по управлению многоквартирными домами. Однако приложенный к заявлению договор управления был датирован иным числом, нежели изначально подписанный сторонами.

- Помимо даты, были изменены существенные условия договора, регламентирующие срок действия, порядок изменения размера оплаты, а также процедуру выбора порядка и способа выполнения ООО «Жилсервис» своих обязательств, - уточнили в прокуратуре. - Изменения значительно уменьшили объем правомочий собственников жилья по сравнению с первоначальной редакцией договора.

По результатам проверки прокурор Советского района направил материалы в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Возбуждено уголовное дело по статье «подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования». 

Как считают эксперты в сфере ЖКХ, данные меры должны дисциплинировать как управляющие компании, так и собственников жилья, имеющих влияние на управление домов, то есть, входящих в совет многоквартирного дома.

- Сегодня резко возрастает роль общих собраний собственников. Ведь общее собрание – это главный орган управления многоквартирным домом, - отмечает Чингис Цыренжапов. - И от того, кого жильцы сами выберут в качестве председателя совета дома, во многом теперь зависят и результаты работы управляющей компании в конкретном доме.

Отметим, что сейчас подготовлены новые изменения в Жилищный кодекс РФ, которые позволят эффективно бороться с нарушениями порядка проведения общих собраний собственников.

 Владимир ПОГУДИН

Источник: газета «Итоги ВТ» № 14 от 13.04.2016

  

Что еще нужно знать об общих собраниях собственников?

Как сообщил Чингис Цыренжапов, в прошлом году вступили в силу еще несколько важных изменений в Жилищный кодекс РФ, которые касаются проведения общих собрания собственников. 

В частности, новым законом изменены правила организации и проведения общего собрания. Отменена необходимость обязательного проведения очного собрания перед тем, как проводить заочное голосование. Собрание собственников теперь имеет право принять решение о наделении совета дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества. Безусловно, это повысит оперативность принятия таких решений, ведь не придется по каждому вопросу ремонта собирать общее собрание.

В новой редакции ЖК появилась новая форма проведения собраний – очно-заочная. Теперь не нужно два раза уведомлять собственников о проведении собрания: сначала очного, а потом заочного. Таким образом, собственники жилья получили право и возможность проводить общие собрания в форме как очного, так и заочного и очно-заочного голосования. Но все решения должны быть оформлены в письменном виде – даже тех собственников, кто голосовал на очном собрании.

Кроме того, управляющим компаниям, осуществляющим управление домом, предоставили право инициировать проведение общего собрания. Очень часто именно управляющая организация осознает необходимость срочно собраться. И теперь ей не нужно искать собственника, который бы выступил инициатором собрания. Всю финансовую нагрузку в этом случае несет УК – организует собрания за свой счет, отвечает за содержание протокола собрания.

УК также обязана провести собрание, если собственники, обладающие не менее 10 процентами от общего числа голосов в доме, обращаются к ней с данным вопросом. Срок проведения собрания в этом случае – 45 дней.

 Уже давно шли разговоры о том, что труд председателя и членов Совета многоквартирного дома должен оплачиваться: слишком большую нагрузку они несут. Однако только сейчас этот вопрос можно считать разрешенным законодательно. Теперь в жилищном законодательстве сказано: «Общее собрание собственников в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета дома, в том числе председателю совета дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера».

 

 


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее