Актуально

06.07.2016

Каждый уплаченный в счет ЖКУ рубль будет под контролем

Единая государственная информационная система «ГИС ЖКХ» позволит гражданам получать полную информацию о работе управляющих компаний и коммунальщиков

Уже не первый год жители ничего не могут поделать с проблемой полного отсутствия контроля за деятельностью управляющих компаний. Зачастую людям просто не понятно, за что с них собирают деньги, какие работы УК выполняет на дому, в том числе по текущему ремонту, каким образом формируются цифры в платежках. Также людей, волнует: не завышаются ли объемы выполняемых работ, нет ли приписок, нецелевого использования средств, собранных с собственников. За последнее время на федеральном уровне было принято несколько решений, направленных на повышение прозрачности и открытости работы «управ». Еще одним действенным механизмом общественного контроля за деятельностью жилищных и коммунальных организаций должна стать Единая государственная информационная система «ГИС ЖКХ», которая начнет действовать в России с 1 января 2017 года. Впрочем, ее функционал гораздо шире, чем просто контроль за «управдомами»

Все пойдем на «Дом.Госуслуги.Ру»

Единая государственная информационная система ЖКХ «ГИС ЖКХ» представляет собой единый информационный ресурс (dom.gosuslugi.ru) в сфере ЖКХ. Система состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты граждан, органов власти и участников рынка ЖКХ). ГИС ЖКХ задумана для того, чтобы вместо многочисленных сайтов с разрозненной информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства появился один общероссийский ресурс.

Система создается Минкомсвязью России совместно с Минстроем России и ФГУП «Почта России» (Оператор ГИС ЖКХ) и начнет действовать в России с 1 января 2017 года. С помощью системы собственники жилья, ресурсоснабжающие организации, органы госвласти и местного самоуправления смогут получать актуальную информацию о состоянии в сфере ЖКХ.

Ключевым принципом работы системы является экономическая мотивация участников рынка ЖКХ к размещению информации в системе своевременно и в полном объеме. Для этого в законодательство введена норма, предусматривающая возможность не платить за оказанные жилищно-коммунальные услуги до размещения в системе информации о начислениях за ЖКУ с соответствующими расчётами.

Сейчас информсистема работает в тестовом режиме. Недавно президент Владимир Путин дал поручение промониторить работу системы ГИС ЖКХ и подготовить предложения по её совершенствованию. И это неслучайно, ведь на данный инструмент власти возлагают большие надежды в части повышения открытости и прозрачности работы всей необъятной сферы жилищно-коммунального хозяйства.   

Дополнительный общественный контроль не повредит

 - Данная система позволит гражданам получать полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях. К примеру, о выполняемых работах по дому, в том числе по капремонту, и оказываемых услугах, об их стоимости, о начислениях за ЖКУ и т.д., - рассказывает эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», председатель Томского союза собственников жилья, глава Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Чингис Цыренжапов. – Более того, информационная система позволит проводить собрания жильцов, электронные голосования на общедомовых собраниях, заключать электронные договоры на оказание коммунальных услуг и на управление домами, формировать обращения в управляющие компании и в органы власти.

 Как считает Чингис Цыренжапов, система ГИС ЖКХ предоставляет дополнительный механизм общественного контроля в этой крайне чувствительной для граждан сфере.  

 В то же время, как говорят эксперты ОНФ, если у управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций в штате есть специалисты, которые смогут выкладывать всю информацию в «ГИС ЖКХ», то в случае с ТЖС вся эта работа ложится на плечи председателей товариществ.

 - Поэтому есть насущная необходимость в том, чтобы организовать обучение представителей ТСЖ для того, что они могли работать с новой системой, выкладывать туда данные, чтобы все соответствовало закону, - отмечает юрист в сфере ЖКХ, эксперт  рабочей группы томского ОНФ «Качество повседневной жизни» Владимир Фурсин.

 В ближайшее время силами экспертов томского Народного фронта в областном центре будут организованы курсы для председателей ТСЖ по вопросам реализации закона о ГИС ЖКХ с привлечением ведущих специалистов отрасли.

Томская область подключается к единой информсистеме ЖКХ

 Информсистема размещена на портале, где органы власти и местного самоуправления, управляющие и ресурсоснабжающие компании обязаны публиковать информацию о поставщиках коммунальных ресурсов и услуг, нормативах потребления, тарифах, объектах тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, программы капремонта, переселения из аварийного жилья, модернизации систем ЖКХ и обращениях граждан.

 Как сообщил начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев, сейчас госинформсистема проходит тестовую эксплуатацию. Идет ее наполнение данными от поставщиков - ресурсоснабжающих и управляющих компаний, а также органов власти. На сегодняшний день в системе зарегистрировано 75 УК и ТСЖ, 30 ресурсоснабжающих организаций и 12 органов власти Томской области.

 - Система «ГИС ЖКХ» позволит органам власти принимать взвешенные управленческие решения на основе аналитической информации, содержащейся в системе, по всей территории страны в режиме реального времени, - говорит Юрий Баев. - Система актуализирует картину состояния ЖКХ и позволит оперативно получать информацию для принятия решений по каждому муниципалитету и региону в целом.

 Как пояснил Юрий Баев, государственная информсистема ЖКХ объединит данные о коммунальных предприятиях, управляющих компаниях, ТСЖ, тарифах, региональных программах, а также о каждом жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме и нормативные документы. В частности, общедоступными станут сведения о площади каждой квартиры, количестве зарегистрированных и фактически проживающих граждан, данные о приборах учета. На основании этой информации собственники будут оплачивать коммунальные услуги.

Нет квитанции в системе – по ней можно не платить

 Есть еще один важный момент. Когда расчеты будут переведены в электронную форму, пользователям в «Личный кабинет» на портале «ГИС ЖКХ» или на электронную почту будет приходить официальный электронный платежный документ. Причем с помощью системы можно будет не только ввести показания счетчиков или ознакомиться с платежками, но и оплатить услуги.

 - С 1 января 2017 года бумажные квитанции, не выставленные в госинформсистеме ЖКХ или отличающиеся от электронного варианта, будут считаться недействительными, а потребители получат право не оплачивать их до размещения в системе полной информации. При этом пени за просрочку платежа начисляться не будут, - подчеркивает вице-губернатор Игорь Шатурный.

 Для внедрения механизмов общественного контроля в системе также предусматривается возможность сравнения стоимости работ и услуг организаций в сфере ЖКХ. Также на портале можно будет ознакомиться с результатами проверок контролирующих органов, проконтролировать выполнение программ капитального ремонта, переселения из аварийного жилья, модернизации коммунальных сетей.

 Владимир ПОГУДИН

 Источник: газета «Итоги ВТ» № 25 от 29.06.2016, стр. 6

Что за система такая

Федеральный закон № 209 о создании ГИС ЖКХ принят 21 июля 2014 года. В ГИС ЖКХ граждане смогут определять рейтинги управляющих компаний, направлять обращения в организации и контролирующие органы, вносить показания приборов учета и осуществлять оплату по выставленным платежным документам, а также заключать договоры, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание комуслуг.

 В системе предусматриваются форум, размещение новостей и иной полезной информации в сфере ЖКХ. Также здесь будут размещены реестры организаций сферы ЖКХ, зарегистрированных в системе, с отображением их местонахождения и обслуживаемых домов на карте, реестры объектов жилищного фонда, реестры лицензий УК, реестры проверок, а также формирование аналитической отчетности как в разрезе отдельных регионов и муниципальных образований, так и конкретных организаций.

Для управдомов и коммунальщиков тоже будет удобно

 ГИС ЖКХ станет удобным инструментом также для управляющих и ресурсоснабжающих организаций в их работе. Система построена на принципах однократности размещения информации организациями сферы ЖКХ и многократности ее использования. Предполагается перевести формирование отчётности жилищников и коммунальщиков в автоматический режим в электронной форме, значительно упростить процесс их взаимодействия с госорганами.

 Также «управдомы» и коммунальщики смогут принимать в системе показания приборов учета, выставлять платежные документы и контролировать состояние расчетов, заключать в системе договоры как между собой, так и с собственниками жилья, работать с обращениями граждан, а также самим направлять обращения в контролирующие органы.


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее