Актуально

25.10.2016

Томские эксперты ОНФ внесут предложения по совершенствованию реализации программ капремонта

На очередном заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения Общероссийского народного фронта эксперты ОНФ обсудили проблемы, которые возникают при реализации программы капитального ремонта в Томской области.

 

Как сообщил член регионального штаба ОНФ в Томской области, заместитель руководителя региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Родион Газизов, один из ключевых вопросов – отсутствие должной финансовой поддержки со стороны региональных и федеральных властей. Стоимость программы капремонта рассчитывается, исходя из 100-процентной оплаты собственниками. Однако на сегодняшний день в среднем по стране уровень платежной дисциплины за капремонт составляет 75 процентов. Аналогичная собираемость взносов сложилась и в Томской области.

 

Еще одна существенная проблема – специальные счета. На сегодняшний день Жилищный кодекс РФ не обязывает владельца спецсчета – регионального оператора – собирать и учитывать взносы на капремонт общего имущества в многоквартирниках, печатать и доставлять квитанции, вести работу с должниками. Поэтому жильцы таких домов должны сами определять организацию для начисления и сбора взносов на проведения капремонта – ею может стать управляющая компания, ТСЖ, ЖК или ЖСК. Взносы на капремонт должны поступать непосредственно на счет многоквартирного дома, минуя любые транзитные счета.

 

– Жители домов, выбравших спецсчет, высказывают недовольство тем, что обязаны платить за печать и доставку квитанций за капремонт по 3 процента от суммы, прописанных в платежках, – отметил Родион Газизов. – Хотя расходы за печать и доставку «жировок» для жителей тех домов, которые выбрали общий счет, оплачивает областной бюджет. А это несколько десятков миллионов рублей в год. Наше предложение заключается в том, чтобы эти расходы компенсировал региональному оператору областной бюджет. Такая практика уже существует, например, в Саратовской области. Правда, она действует только в отношении тех домов, где владельцем спецсчета является региональный оператор.

 

Данное предложение поддержал эксперт рабочей группы ОНФ Олег Тернов. По его словам, сложившаяся сегодня ситуация фактически стимулирует отказ жителей от спецсчетов и перехода в «общий котел», хотя правительство и Минстрой говорят совершенно об обратном.

 

Еще один вопрос – судьба общего имущества дома, которое демонтируется при проведении работ по капремонту. Как отметил Родион Газизов, данное имущество все равно представляет собой ценность, например, в качестве металлолома. Однако на сегодняшний день в законодательстве не прописан механизм его реализации. Ни подрядчики, ни региональный фонд капремонта не отчитываются о дальнейшей судьбе имущества. Эксперты ОНФ предложили оценивать демонтируемое имущество и включать его в стоимость работ по капремонту. Либо дать возможность УК и ТСЖ продавать его, а вырученные средства направлять на капремонт дома.

 

Как сообщил Родион Газизов, активисты томского отделения Народного фронта намерены озвучить данные предложения по совершенствованию реализации программы капремонта на Межрегиональном форуме ОНФ, который пройдет в Якутске с 4 по 6 июля.

 

Владимир ПОГУДИН

Источник новости: газета «Итоги ВТ» № 26 от 06.07.2016, стр. 5


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее