Актуально

25.10.2016

Общественники по жалобам жителей провели мониторинг состояния домов

Активисты региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» отделения Общероссийского народного фронта в Томской области провели в июне мониторинг технического состояния проблемных многоквартирных домов в Томске. Причиной проведения мониторинга стали обращения жителей.

 

Первым активисты ОНФ посетили дом по улице Пирогова, 14/1, построенный в 1947 г. «Осмотр здания выявил, что дом находится в плохом состоянии. Его фундамент частично разрушен, имеются трещины, как в самом фундаменте, так и по фасаду дома, – рассказал заместитель руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Родион Газизов. – Подъезд дома перекошен, и в целом дом имеет достаточные основания для признания его аварийным».

 

Основные претензии жители дома предъявляют к деятельности своей управляющей компании. «Мы подготовили письмо в адрес администрации города Томска с просьбой принять меры к УК, – сообщил Газизов. – Жители выносят свои рекомендации по проведению ремонтных работ, и если управляющая компания их не выполняет, то это является нарушением».

 

Претензии к работе своих управляющих компаний имеют и жители двух других домов, которые в ходе мониторинга посетили представители томского отделения ОНФ. Это дома по улице Старо-Деповской, 7 и переулку Урожайному, 25. Оба дома также находятся в критическом состоянии, считают общественники. «Дом по Урожайному, 25, на наш взгляд, находится в технически неисправном состоянии, разрушаясь, как говорится, и сверху, и снизу. В подвале постоянно стоит вода, размывая фундамент, кровля дома прохудилась и течет», – отметил Газизов.

 

Многоквартирный дом 1894 года постройки по адресу: улица Горького, 14, который также посетили «фронтовики», признан представляющим историческую ценность, однако в нем, по словам жителей, ни разу не проводился капитальный ремонт. Жители говорят, что городская администрация включила дом в программу капремонта, но, когда он будет произведен, неизвестно.

 

«Мы сделали запрос в городскую администрацию для того, чтобы обратить внимание властей на состояние домов и получить четкий ответ о сроках проведения капитального ремонта, – сказал Газизов. – Мы будем держать на контроле ситуацию по данным адресам. По всем домам, которые мы посетили в ходе мониторинга, направлены обращения в мэрию города Томска».

 

Кроме того, активисты ОНФ намерены обратиться в государственную жилищную инспекцию Томской области с целью пресечения бездействия и ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов.

 

Александра СЫРОВА

Источник новости: газета «Итоги ВТ» № 27 от 13.07.2016, стр. 5


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее