Актуально

25.10.2016

Активисты ОНФ обеспокоены состоянием подлежащих реконструкции домов

Активисты томского регионального отделения Общероссийского народного фронта отметили плачевное состояние и низкий уровень содержания домов, имеющих историческую ценность и подлежащих реконструкции. В частности, член регионального штаба ОНФ Родион Газизов обратил внимание на разрушенный дом, находящийся по адресу: улица Заливная, 1 в областном центре, возле которого постоянно играют дети. При этом вокруг расселенного дома, у которого полностью разрушена кровля и частично фасад, нет никакого ограждения.

 

«На территорию бывшего жилого дома любой может попасть беспрепятственно, – отметил Газизов. – Каждый день сюда приходят играть маленькие дети, периодически заходят жители близлежащих домов, при этом охраны никакой, как и забора вокруг. Визуально здание в очень плохом состоянии, оно деревянное и в нем в любой момент могут рухнуть перекрытия. Находиться в нем небезопасно».

 

Активисты ОНФ направили обращение на имя мэра Томска Ивана Кляйна с просьбой принять меры по обеспечению безопасности вокруг данного дома с целью предотвращения возможных происшествий.

 

«Нас пригласили на встречу с заместителем мэра Томска по безопасности, а также с представителями администрации Советского района. Выяснилось, что данное здание имеет историческую ценность, поэтому подлежит реконструкции. Здание законсервировано и к нему действительно должен быть ограничен доступ», – рассказал Газизов.

 

На встрече с представителями мэрии томских «фронтовиков» заверили, что территорию дома по улице Заливная огородят и приведут в порядок в ближайшее время, однако средств на то, чтобы реконструировать здание, в бюджете нет.

 

«К сожалению, подобных разрушенных строений, законсервированных, но не реконструирующихся, в нашем городе очень много, поэтому необходимо предусмотреть общий механизм разрешения данной проблемы», – подчеркнул Газизов.

 

Активисты ОНФ предложили провести объезд придомовых территорий строений Томска, имеющих историческую ценность, но представляющих опасность для граждан. По итогам комплексного мониторинга общественники составят перечень выявленных нарушений, который будет направлен в муниципалитет для принятия необходимых мер.

 

Александра СЫРОВА

Источник новости: газета «Итоги ВТ» № 23 от 15.06.2016, стр. 5


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее