Актуально

16.02.2017

Кто должен отвечать за высокие начисления на ОДН?

«На прошлой неделе представители мэрии Томска заявили, что с 1 января 2017 года в городе будут введена плата за ОДН на электричество и воду. И никто больше сроки переносить не собирается. А у нас что, разве все проблемы с этим ОДН уже решены? И кто будет отвечать за высокие начисления ОДН на доме?

 

Отвечает томский эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ), председатель жилищного кооператива «Добро» Роман КЛЯСЮК:   

 

- В 2017 году расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (воду и электричество), будут исключены из состава платы за коммунальные услуги и войдут в состав жилищных услуг. Это значит, что начислять оплату за услуги будут сами жилищные организации. Размер ОДН, предъявляемый жильцам к оплате, будет ограничен региональным нормативом. Его власти всех регионов РФ должны были установить до 1 ноября 2016 г.

 

С одной стороны, когда начисление платы за ОДН находилось в ведении ресурсоснабжающих организаций, то порядка не было. Монополист всегда будет экономить свои затраты. В нашем регионе он даже сократил обходчиков, которые обеспечивали одномоментное снятие показаний за электроэнергию с индивидуальных приборов учета. Стоило нашему кооперативу самостоятельно взяться за решение проблемы, как появились положительные результаты. С другой стороны – плохо, что эту проблему переложили на УК, ТСЖ и ЖК. При этом жилищные организации не получают никакой поддержки от местных властей.

 

ТСЖ и ЖК уже давно несут ответственность за общедомовые коммунальные нужды, в том числе и за ОДН по электроэнергии. Как правило, у таких организаций порядок с начислениями и размер платы на «общие нужды» за свет ниже, чем в среднем по городу.

 

К сожалению, этого нельзя сказать про управляющие компании. До последнего момента УК использовали сомнительные схемы ради того, чтобы получить многоквартирные дома в непосредственное управление и не отвечать за коммунальные вопросы внутри дома. Правовые пробелы в жилищном законодательстве позволяли компаниям бездействовать, устранившись от проблемы необоснованно высокой платы за ОДН.

 

Недопустимо перекладывать проблему с ОДН на собственников. Большинство жителей не являются профессионалами в сфере ЖКХ и не должны ими становиться, многие заняты по 10 часов на своей основной работе и чисто физически не имеют возможности досконально разбираться в вопросах с общедомовыми нуждами за свет и воду.

 

Врач, учитель, инженер, следователь, продавец, воспитатель – почему они должны после напряженного трудового дня идти в ресурсоснабжающую организацию или управляющую компанию и добиваться разъяснения по поводу дутых цифр в платежках? Это очень удобно – говорить, что пока каждый житель не осознает, что он собственник жилья, ничего в ЖКХ не изменится, и тема ОДН будет вечной. Да, собственник должен исполнять требования закона – установить в своей квартире или доме счетчики на свет и на воду, экономить ресурсы, вовремя передавать показания. Это абсолютно правильно. Но дальше должна наступать ответственность ресурсоснабжающих организаций, УК и местной власти.

 

Администрации на местах должны вести активную работу в процессе подготовки введения ОДН на воду и перевода общедомовых нужд за коммунальные ресурсы в разряд жилищных услуг. Местная власть должна подключаться, реагировать на проблемы, отстаивать интересы жителей. «Власть не может быть в стороне от этих вопросов, тем более в такой чувствительной для всех граждан сфере, как ЖКХ.

 

Владимир ПОГУДИН

Источник новости: газета «Вечерний Томск» от 07.12.2016


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее