Актуально

13.02.2017

Акт приемки подписали, и трава не расти?

Активисты регионального отделения ОНФ в Томской области настаивают на устранении вопиющих строительных недоделок в доме, построенном три года назад для детей-сирот в селе Мельниково Шегарского района по госпрограмме. В настоящее время многие квартиры в доме непригодны для проживания, здание расходится по швам, в стенах и потолке – трещины, а напольное покрытие проваливается. Общественники просят прокуратуру дать оценку действий застройщика и должностных лиц, принимавших объект. Эксперты ОНФ призывают муниципальные власти находить более эффективные механизмы по контролю за строительством и приемкой социального жилья.   

 

После обращения жителей в томское региональное отделение ОНФ о проведении выездной проверки общественники выехали в село Мельниково Шегарского района, осмотрели дом для детей-сирот по ул. Школьная, 53-а, пообщались с жителями и местными чиновниками. Даже в ходе визуального осмотра эксперты Народного фронта выявили чудовищные строительные недоделки: здание находится в предаварийном состоянии. 

 

Как сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Анатолий Долгов, в данном жилом двухэтажном многоквартирном доме проживают 18 детей-сирот, в том числе молодые семьи с совсем маленькими детьми в возрасте двух лет.

 

«Дом № 53-а по ул. Школьная сдан в эксплуатацию в 2013 году, здание расположено в низменной части. Фундамент ленточный, на сваях, в нем видны полости. Подвал отсутствует. Утеплителя нет. Межэтажное перекрытие имеет низкую шумоизоляцию. Потолочные перекрытия выполнены с нарушением строительных норм. В каждой квартире провалы в напольном покрытии: пол прогибается даже под весом ребенка. В комнатах большая влажность и сырость. Наружные стены по толщине не соответствуют требованием СНИП. По всей высоте здания по стенам видны сквозные трещины. На момент выезда активистов ОНФ жилой дом никем не эксплуатировался», - рассказал Анатолий Долгов.

 

По словам руководителя рабочей группы ОНФ, после неоднократных жалоб жителей в квартирах был частично заменен пол, однако доски продолжают гнить, из-за чего в жилых помещениях ощущается запах сырости, на стенах видна плесень, трещины. Совершенно очевидно, что дощатый пол необходимо менять на новый, а фасад - утеплять. Требуется инструментальное обследование здание. Ситуация усугубляется тем, что застройщик обанкротился, а чиновники администрации района объясняют все проблемы человеческим фактором и считают, что условия в доме пригодны для проживания.   

 

Как отметил Долгов, сейчас собственниками квартир являются три сельских поселения Шегарского района, которые по закону передали их по социальному найму детям-сиротам. Однако в 2019 году по закону жилые помещения перейдут в собственность детей-сирот. И до этого времени дом и квартиры в нем необходимо привести в порядок.

 

«По данной проблеме мы встречались с заместителем главы администрации Шегарского района Анатолием Сычевым. Достигнута договоренность, что до 21 ноября администрация проведёт специальное совещание по этому вопросу, предложит пути решения проблемы, варианты исправления строительных недоделок в доме», - подчеркнул эксперт ОНФ.

 

Активисты Народного фронта будут держать на контроле вопрос по устранению строительных недоделок в доме для детей-сирот. Эксперты ОНФ подготовили обращение в прокуратуру с просьбой оценить работу застройщика, действия должностных лиц, принимавших объект с такими вопиющими недоделками, наказать виновных. Ввиду того, что это уже не первый подобный случай в нашем регионе, с которым столкнулись активисты ОНФ, общественники обращают особое внимание местных властей на необходимость более ответственно контролировать строительство и приемку социального жилья.    

 

Владимир ПОГУДИН

Источник новости: газета «Томский пенсионер» от 23.11.2016


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее