Актуально

11.02.2017

Почему нас не признают «аварийными»?

«Наши дома не признают аварийными, хотя условия проживания в них становятся все более невыносимыми. Кроме того, мы находимся в неведении по поводу того, когда подойдет очередь на наше расселение. Как нам быть?»

 

Ирина Митрофова, г. Томск

 

Отвечает Виктор АФАНАСЬЕВ, эксперт общероссийского народного фронта (ОНФ), член группы «Качество повседневной жизни».

 

- Абсолютно согласен с вашей критикой. Именно поэтому на федеральном уровне сегодня разрабатывается особый механизм переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г., поскольку существующие управленческие процедуры неэффективны как на стадии признания жилья аварийным, так и на стадии переселения. В первом случае есть обоснованные претензии к работе межведомственных комиссий при муниципалитетах. По факту аварийное жилье нередко не признают таковым.

 

Ну а пока вам необходимо добиваться решения своего вопроса в рамках имеющихся процедур. Для этого необходимо обратиться в районную администрацию с письменным заявлением. И если получите отказ, то обращайтесь уже к нам – в Общероссийский народный фронт с жалобой.

 

В то же время мы  предлагаем региональным и муниципальным властям активизировать информационную работу по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Речь идет об информировании граждан, проживающих в аварийном жилом фонде, об очередности в списке для расселения, дате расселения, о приобретенных и планируемых к покупке жилых помещениях. Подобная коммуникация с жителями с учетом остроты проблемы будет очень кстати.

 

В частности, необходимо на базе официального сайта администрации Томской области создать раздел, посвященный вопросам расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На данном ресурсе каждый гражданин должен иметь возможность определить свою очередность в списке для расселения, узнать даже дату расселения. Также здесь следует разместить сведения об объемах финансирования программы по расселению за предыдущий и текущий год, а также на ближайший период. Кроме того, в открытом доступе должна находиться информация о приобретённых и планируемых к покупке жилых помещениях по программе расселения.

 

Есть еще один аспект проблемы. Процедура признания дома аварийным, в случае если она проводится по инициативе самих собственников, предполагает затраты граждан при заказе независимой технической экспертизы. В связи с этим мы предлагаем предусмотреть возможность субсидирования этих затрат гражданам при условии, что дом признается аварийным.

 

Владимир ПОГУДИН 

Источник новости: газета «Вечерний Томск» от 23.11.2016


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее