Актуально

05.02.2017

Равные условия на старте должны быть у всех собственников жилья

«Для развития института специальных счетов на капитальный ремонт жилья необходимо, чтобы собственники, выбравшие спецсчет, находились в равных условиях с выбравшими общий счет регионального оператора и уж точно не в худшем, по отношению к ним, положении», - подчеркивает эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», директор УМП «ЕРКЦ г. Томска» Олег Тернов.

 

На сегодняшний день жители порядка 650 многоквартирных домов Томской области выбрали на общих собраниях специальные счета по программе капитального ремонта жилья. Это составляет всего 10 процентов от общего числа домов, участвующих в региональной программе капремонта. Все остальные собственники, а это 90 процентов домов в регионе, по умолчанию выбрали общий счет регионального оператора фонда капремонта жилья. При этом, как обращает внимание Олег Тернов, на федеральном уровне постоянно подчеркивается: будущее системы капремонта именно за спецсчетами.

 

Аргументы в пользу спецсчета понятны. «При оплате на общий счет регионального оператора деньги обезличиваются. Капремонт дома в данном случае осуществляется в порядке очередности в соответствии с принятой региональной программой: кто, когда и как будет ремонтировать тот или иной дом, от собственников это не зависит. Вы ничего не решаете, зато у вас абсолютно не болит голова на этот счет: жильцам остается только надеяться на то, что все будет сделано, «как надо», - отмечает эксперт ОНФ.

 

Когда же оплата происходит через спецсчет, то деньги фиксируются на счете именно конкретного дома. В этом случае жильцы сами выбирают, когда и что надо ремонтировать, выбирают подрядчиков, утверждают смету и принимают результат работ. И, как это бывает у рачительного хозяина, здесь может быть достигнут лучший результат за меньшие деньги.

 

«Особенность специального счета в том, что жильцы весь спектр организационных вопросов решают самостоятельно. Собственники сами выбирают владельца спецсчета и банк, сами на общем собрании определяют, кто займется начислением и учетом взносов на капремонт, кто будет печатать и доставлять квитанции, кто будет вести работу с должниками (претензии, иски) и сами же за все это платят, сверх принятого тарифа на капремонт. Тогда как за собственников на общем счете, за все это платит бюджет», - поясняет эксперт ОНФ.

 

По словам Олега Тернова, с высоких трибун нам говорят, что необходимо стимулировать инициативу собственников в вопросах надлежащего содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов. Но на деле у нас, к сожалению, получается с точностью наоборот. На сегодняшний день Жилищный кодекс, в этом вопросе, не уравнивает права и обязанности собственников, выбравших спецсчета и тех, кто выбрал общий счет. Если этот вопрос будет решен, то тогда все больше собственников жилья смогут взять на себя ответственность и выбрать специальный счет для аккумулирования средств на капремонт.

 

«Пока этого не происходит. В результате за два года действия программы капремонта в нашем регионе около 50 домов только в Томске перешли со спецсчетов на общий счет регионального оператора – «общий котел» - только из-за того, что не смогли реализовать выбранный способ накопления средств для капремонта на спецсчете. Они попросту не сумели организовать работу по печати квитанций, их доставке и приему платежей из-за необходимости сбора дополнительных средств», - подчеркивает Олег Тернов.

 

На одном из недавних заседаний региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ эксперты предложили, чтобы расходы всех жителей, в том числе и тех, кто выбрал специальный счет, оплачивались из бюджета региона, как это делается сейчас для «общего котла». Такая практика уже существует, например, в Саратовской области и некоторых других регионах. Речь идет о совсем небольших суммах. Альтернативный способ решения проблемы - оплачивать данные расходы из средств, собираемых на капремонт.

 

«Полностью поддерживаю данное предложение, - подчеркивает Олег Тернов, добавляя, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация фактически стимулирует отказ жителей от спецсчетов и переходу в «общий котел».

 

Владимир ПОГУДИН

Источник новости: газета «Красное знамя» от 28.10.2016


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее