Информация о проектах

24.09.2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ПРОЕКТ ПО СОДЕЙСТВИЮ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА «ВСЕ ДОМА» В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В России ведется масштабная работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Ее цель – сделать все дома и придомовые территории в нашей стране уютными и комфортными для проживания людей. Для достижения этой цели государство ежегодно выделяет сотни миллиардов рублей на ремонт жилья и обновление коммунального хозяйства по всей стране. В законодательстве появились механизмы, при помощи которых управление домами передается непосредственно собственникам. Новый Жилищный кодекс определил права и обязанности владельцев жилья, а также наделил их значительными полномочиями.

Залогом успеха модернизации жилищно-коммунальной сферы является активное участие всех граждан в управлении многоквартирными домами.

Межрегиональная общественная организация содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства  «ВСЕ ДОМА» создана для вовлечения активных молодых людей в сферу управления жилым пространством. Мы готовим менеджеров-управленцев, осуществляющих модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

Ключевыми целями «ВСЕ ДОМА» являются:

  • а) подготовка кадров для модернизации ЖКХ на национальном и региональном уровнях;
  • б) содействие в формировании класса эффективных и ответственных собственников для успешной реализации реформы ЖКХ.

В рамках данных целей «ВСЕ ДОМА» решают следующие задачи:

  • а) популяризация профессий в сфере ЖКХ как перспективных для карьерного развития молодежи;
  • б) содействие молодежи в поиске партнеров и инвесторов для реализации инициатив и проектов в ЖКХ;
  • в) организация стажировок и помощь в трудоустройстве молодежи в организациях ЖКХ;
  • г) повышение квалификации молодежи по основам эффективного управления жилищным пространством;
  • д) развитие и популяризация института ТСЖ как базового элемента гражданского общества;
  • е) развитие института общественного контроля, повышение активности молодежи в решении бытовых проблем коммунальной сферы, обучение молодежи технологиям по решению проблем в сфере ЖКХ;
  • ж) пропаганда частной энергоэффективности как способа экономить средства и вытекающей из нее экономической выгоды глобального энергосбережения в масштабах всей страны;
  • з) распространение в обществе основ бытовой экологической культуры;

В Томской области МОО содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства осуществляет свою деятельность с февраля 2012 года. За это время, в рамках реализации программы «Общественный контроль» удалось выявить и решить несколько десятков проблем, связанных с ненадлежащим выполнением управляющими организаций своих обязанностей в сфере обслуживания многоквартирных домов, подготовить 50 молодых специалистов. Некоторые из них сейчас успешно реализуют себя, работая в управляющих организациях, либо являясь председателями ТСЖ.

В рамках всероссийского совещания 29-30 марта 2012 года в г. Томске. Активистами томского регионального отделения, в рамках проведения выставки-презентации , была проведена презентация программы «Молодежный общественный контроль» на территории Томской области.

Стоит отметить также и участие томской делегации на форуме Селигер 2012 (смена «ВСЕ ДОМА»). Делегация состояла из студентов томских ВУЗов и работников управляющих и обслуживающих организаций в сфере ЖКХ г. Томска. По итогам форума некоторые члены делегации получили возможность прохождения обучения и стажировок в профильных федеральных структурах.

На данный момент Томское региональное отделение МОО содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства «ВСЕ ДОМА» состоит из двадцати членов региональной команды и более чем трехсот активистов.

Сегодня активно проводятся мероприятия в рамках программы «Молодежный общественный контроль», проводятся презентации организации с целью привлечения молодежи Томской области к участию в реформе ЖКХ региона. Также осуществляется разъяснительная работа среди населения (приемная, проведение круглых столов, общие собрания собственников). Ведется мониторинг проблем ЖКХ.

Руководителем Томского регионального отделения «ВСЕ ДОМА» является студент Томского государственного университета Международного факультета управления, член рабочей группы Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, консультант – эксперт Общественной палаты РФ, Александр Самохин.


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее