Новости

17.09.2020

"Никто не забыт и ничто не забыто"

Томские поисковики вернулись из международной военно-исторической экспедиции


Международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт-2020» проходила в Тверской области. Томскую область представлял поисковый отряд «Патриот». Томичи работали на территории Знаменского плацдарма, где в 1942 году в ходе наступательной операции Красной Армии немецкие войска вели обстрел с трех сторон, в том числе, по раненым, которые пытались укрыться, сползая с крутого берега к Волге. Вместе с поисковыми отрядами «Дружба», «Оплот ВТА» из Брянска, «Честь и память» из Екатеринбурга томичи нашли в траншее на берегу Волги останки 33 красноармейцев. Также были обнаружены два солдатских медальона, которые удалось прочитать. Они содержали имена Александра Николаевича Базаева 1902 года рождения и Ивана Петровича Башмаченкова 1908 года рождения.


Поисковики выяснили, что гвардии лейтенант Иван Башмаченков был призван из деревни Дорохово Тверской области и погиб в 160 км от дома. Отряды нашли родственников солдата, и в ближайшее время захоронение останков пройдет с воинскими и христианскими почестями. В состав томского отряда «Патриот» вошли десять студентов экономико-промышленного, аграрного, педагогического, базового медицинского, медико-фармацевтического колледжей, механико-технологического и лесотехнического техникумов. Ребята участвовали в экспедиции вместе с командиром отряда, хранителем музейных предметов Томского экономико-промышленного колледжа Владимиром Черкашиным.


Организаторы экспедиции – Российское военно-историческое общество и правительство Тверской области. Финансовую поддержку в организации экспедиции оказал областной совет ветеранов по распоряжению губернатора Томской области в соответствии с перечнем мероприятий Томского областного оргкомитета «Победа» и в связи с днями воинской славы России, памятными и другими событиями истории Отечества в 2020 году.


А в пятницу, 18 сентября, в 11.00 в Томском колледже гражданского транспорта (ул. Суворова, 5) состоится торжественное открытие мемориальной доски томичам- Героям Советского Союза Василию Лызину и Леониду Дудину. В мероприятии примут участие председатель областного совета ветеранов Николай Кобелев, начальник областного департамента профессионального образования Юрий Калинюк, педагоги и студенты колледжа.


Герои Советского Союза Василий Петрович Лызин и Леонид Никитович Дудин были выпускниками Томского дорожного техникума, так до Великой Отечественной войны назывался сегодняшний колледж гражданского транспорта. Гвардии капитан Лызин получил звание Героя Советского Союза в боях за Берлин, гвардии майор Дудин – в боях за Днепр. Дополнительная информация: (3822) 46-79-35 (Сорочинский Михаил Михайлович, департамент профессионального образования Томской области).


По материалам сайта администрации Томской области.


Новости и полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск      #оплатаисодержаниеМКД #вопросыЖКУ #консультациипоЖКУ                 #паспортныйстол         #бухучетМКД


 


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее