Новости

24.09.2020

Новая система обращения с ТКО.

Томская область вошла в число пилотных регионов по внедрению комплексной системы обращения с ТКО


Пилотный проект «Комплексное обращение с твердыми коммунальными отходами по принципу экономики замкнутого цикла» будет реализован в рамках национального проекта «Экология» на территории семи субъектов России, в том числе, в Томской области. В состав «пилотов» также вошли Белгородская, Новосибирская, Свердловская области, Республика Алтай, Ямало-Ненецкий автономный округ и Чеченская Республика. Прежде всего, в рамках проекта Томская область совместно с экспертами публично-правовой компании «Российский экологический оператор» проведет оптимизацию территориальной схемы обращения с ТКО для выявления наиболее рациональных путей направления потоков отходов.


Также будет разработана концепция внедрения раздельного накопления и сбора ТКО, которая будет учитывать малочисленные и удаленные населенные пункты. В областном центре и крупных поселениях раздельный сбор отходов будет вводиться поэтапно по дуальной системе, предусматривающий обязательное выделение из состава ТКО перерабатываемых фракций.


В конце 2020 года планируется объявить конкурс на право заключения концессионного соглашения на создание на территории региона новых объектов обращения с отходами. Потенциальные инвесторы должны будут представить свои предложения по формированию устойчивой системы обращения с ТКО, обеспечивающей 100-процентную мусоросортировку и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.


Параллельно в рамках пилотного проекта будут использованы инструменты стимулирования предприятий к максимальному вовлечению в хозяйственный оборот промышленных отходов. В частности, планируется разработать типовые инвестиционные проекты по созданию объектов утилизации отходов производства. Комплексная система обращения с ТКО предполагает максимальный отказ от полигонного захоронения и сжигания отходов за счет их утилизации. Результатом введения новой модели должно стать снижение платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, а также развитие на территории Томской области экономики замкнутого цикла, благодаря вовлечению вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот.


Ход пилотного проекта будет контролировать рабочая группа по вопросу создания устойчивой системы обращения с ТКО под руководством губернатора Сергея Жвачкина. Ответственным за его реализацию назначен заместитель по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.


                        По материалам сайта администрации Томской области.


Новости и полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск      #оплатаисодержаниеМКД #вопросыЖКУ #консультациипоЖКУ                 #паспортныйстол         #бухучетМКД


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее