Новости

29.09.2020

Коммунальщиков оштрафовали почти на 400 тысяч рублей.

Госжилнадзор оштрафовал коммунальщиков почти на 400 тысяч рублей за превышение сроков отключения ГВС


За время летней ремонтной кампании департамент ЖКХ и госжилнадзора Томской области более 70 раз привлек ресурсоснабжающую организацию к административной ответственности за превышение сроков отключения горячей воды в жилых домах.


Как сообщил заместитель начальника департамента Чингис Цыренжапов, в этом году по вопросам отсутствия горячего водоснабжения в многоквартирных домах в Госжилнадзор поступило более 750 обращений. При этом за аналогичный период прошлого года поступило около 530 таких обращений.


«Мы провели 80 административных расследований и составили 57 протоколов об административном правонарушении. «ТомскРТС» и его должностные лица более 70 раз привлечены к административной ответственности и оштрафованы в общей сложности более чем на 380 тысяч рублей», — сказал он.


По Кодексу об административных правонарушениях РФ максимальный штраф за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами — 10 тыс. рублей на юрлицо и 1 тыс. рублей на должностное лицо. Чингис Цыренжапов подчеркнул, что на общественном совете областного департамента ЖКХ и госжилнадзора планируется обсудить возможность увеличения штрафов.


«Мы видим, что год от года ремонтная кампания на сетях усложняется, а количество жалоб на превышение сроков отключения воды растет, — подытожил замначальника департамента. — Тому есть объективная причина — значительный износ сетей, особенно квартальных. Но по итогам административных расследований мы делаем вывод, что все участники ремонтной кампании, в том числе ресурсоснабжающая организация, далеко не всегда дисциплинированно подходят к исполнению своих обязанностей».


По материалам сайта администрации Томской области.


Новости и полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск      #оплатаисодержаниеМКД #вопросыЖКУ #консультациипоЖКУ                 #паспортныйстол         #бухучетМКД


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее