Новости

08.10.2020

Солнце против телевизора.

Новая пятничная рубрика: "Это интересно!"


Солнце может помешать томичам смотреть телевизор


С 9 октября в Томской области начнется период осенней солнечной интерференции — физического явления, при котором радиоволны Солнца могут «перебивать» телевизионный и радийный сигнал.


Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ не заметят изменений в качестве изображения, однако в некоторых случаях все же могут возникнуть помехи: периодическое кратковременное «замерзание» картинки, ее распад на пиксели или полное пропадание. График перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте опубликован на сайте ртрс.рф и доступен в мобильном приложении «Телегид».


«Интерференция носит временный характер и возникает, когда наше светило встает ровно позади спутников связи. Солнце — мощный источник радиоволн, его сигналы просто «засвечивают» сигнал спутника. Суть этого явления легче понять через аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света», — поясняют специалисты регионального радиотелевизионного передающего центра.


Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и земной приемной станцией длится несколько минут, затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки». Во время интерференции изображение на экранах телевизоров может пропадать или рассыпаться. Звуковые помехи могут заметить и радиослушатели. Но длится это недолго — от нескольких секунд до 16 минут.


В Томской области помехи и кратковременные прерывания телерадиосигнала могут наблюдаться вплоть до 17 октября с 12:36 до 12:52.


По материалам сайта администрации Томской области.


Интересные факты из жизни города и мира, новости и полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск      #оплатаисодержаниеМКД #вопросыЖКУ #консультациипоЖКУ                 #паспортныйстол         #бухучетМКД


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее