Новости

19.11.2020

"Это интересно!" Билет на Луну.

Деньги за Луну вернули спустя 56 лет.


Через три года после полета Юрия Гагарина в космос, в 1964 году житель Вены купил путевку на Луну. "Сначала я подумала, что это шутка. Поэтому я попросила его внести аванс, чтобы он сдался", - вспоминает сотрудница бюро Илзе С. Однако клиент, оказавшийся корреспондентом популярной газеты Wiener Kurier Герхардом П., немедленно заплатил 500 шиллингов - сумма, эквивалентная современным 36,5 евро. "Тогда я направила это бронирование международным авиакомпаниям", - рассказывает Илзе. Те сразу подхватили идею. "Аэрофлот" рекомендовал остановиться на Луне в "одноместном номере в отеле Krater", а PanAm запустила рекламную кампанию: "Мы забронировали первую туристическую поездку человека на Луну".


То, что было запланировано как забавная история для венских читателей, стало шуткой мирового масштаба. Публикацию про Герхарда П. перепечатывали зарубежные газеты. "93 тысячи человек по всему миру последовали моему примеру и также заказали поездки на Луну", - гордится журналист. "В 1969 году мне даже разрешили встретиться с настоящим лунным туристом Нилом Армстронгом. Только деньги, которые я заплатил за путевку, я больше никогда не видел", - смеется пенсионер. Вспомнить об этой истории и написать о ней в газету Heute 83-летнего Герхарда П. заставила эпидемия коронавируса и долгое ожидание возврата денег за билет Австрийских авиалиний. 77-летняя Илзе прочитала его статью и тут же прислала письмо в редакцию. Тогда журналисты решили восстановить справедливость - они обратились в то же туристическое бюро. "Когда мы об этом узнали, мы, конечно, решили немедленно возместить всю сумму, несмотря на долгую задержку", - сообщила пресс-секретарь туристической организации Корина Друкер. Она поблагодарила Илзе и передала Герхарду П. ваучер на 50 евро. В ответ на вопрос, куда он хотел бы купить билет, пенсионер поинтересовался: "Есть ли путевки на Марс?"


Тем временем. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA представило обновленный план своей лунной программы, которая пройдет в три этапа. Первый - Artemis 1 - состоится в 2021 году. Это беспилотный полет вокруг Луны корабля Orion и его последующее возвращение на Землю. Второй этап - Artemis 2 - намечен на 2023 год: это будет запуск корабля с экипажем на борту. И, наконец, третий этап - Artemis 3 - непосредственно высадка на Луну. Она запланирована на 2024 год. Осталось узнать – есть ли лишний билетик на Луну? (По материалам Интернет).


Новости, интересные и полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск      #оплатаисодержаниеМКД #вопросыЖКУ  #квитанцииТСЖ  #консультациипоЖКУ                   #паспортныйстол         #бухучетМКД #новостиТомск  #этоинтересно   #билетнаЛуну


 


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее