Новости

13.12.2020

Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам.

В новой рубрике «Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам» продолжаем разбираться в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.


Собрание в заочной форме: как его провести?


Как показывает практика, собрать всех жителей дома в одно время и в одном месте бывает практически невозможно. Добиться даже пятидесятипроцентного кворума - задача сложная. Но поскольку решения все-таки принимать надо, инициаторы собраний всё чаще выбирают иную форму - заочное голосование. Проходит заочное собрание следующим образом: инициативная группа жильцов разносит по квартирам бюллетени, в которых обозначены вопросы повестки собрания. Собственники помещений знакомятся с ними, в течение определенного времени обдумывают свое решение, а затем, проголосовав, приносят бюллетени в установленное место, либо отдают их представителям счетной комиссии. Голосуя «за» или «против», собственник должен не только поставить галочку, но и указать:


а) сведения о себе как участнике голосования;


б) сведения о документе, подтверждающем право собственности на помещение.


Заочное собрание можно провести только после того, как по той же самой повестке инициативная группа уже пыталась провести общее очное собрание - но не набрала кворума. Как и при очном собрании, инициатор заочного собрания должен оповестить о нем собственников как минимум за 10 дней до раздачи бюллетеней, а затем в десятидневный срок вывесить на общее обозрение решение собрания (если иное не было принято на общем собрании собственников). Результат заочного голосования тоже нужно оформлять протоколом. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:


а) дата, до которой принимались бюллетени для голосования;


б) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;


в) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;


г) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;


д) сведения о лицах, подписавших протокол.


На данный момент есть еще одна форма проведения собрания - очно-заочная. При такой форме жители обсуждают на очном собрании поставленные вопросы, принимают какие-то решения по этим вопросам, а также имеют право подумать над своим решением несколько дней (период обдумывания оговаривается отдельно и заносится в протокол) и принести свое решение, оформленное в письменном виде, по указанному в протоколе адресу (который тоже оговаривается отдельно). (По материалам Интернет). Продолжение в следующий понедельник.


Уважаемые собственники! На нашем сайте через сервис раздел «ОСС» (Общее собрание собственников) Вы можете сформировать пакет документов к собранию собственников жилья и в удобной форме обработать результаты голосования.


http://vc.tom.ru/oss/


Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск   #собраниесобственников  #вопросыЖКУ #консультациипоЖКУ  #паспортныйстол  #бухучетМКД



 


 


 


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее