Новости

14.12.2020

Изменения в трудовом законодательстве с 2021 года.

Власти меняют МРОТ, закрепляют удаленную работу в ТК и разрешают электронный кадровый документооборот. С 1 января 2021 года вступят в силу 49 важных изменений, к которым нужно готовиться уже сейчас.


Изменился МРОТ с 2021 года


На федеральном уровне в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2021 года по приказу Минтруда о прожиточном минимуме составляет 12 392 руб. (от 28.08.2020 № 542н). Но в проекте, который рассматривает Госдума, чиновники закрепили новый подход к методике расчета прожиточного минимума и минимальной зарплаты,по которому прожиточный минимум и МРОТ будут привязывать к медианной зарплате и медианному доходу. В думе отмечают, что с новой методикой прожиточный минимум и минимальный доход будут расти теми же темпами, что и зарплата большинства граждан. Новый МРОТ при таком расчете в 2021 году составит 12 792 руб. Когда сотрудник отработал за месяц свою норму времени и выполнил все обязанности (норму труда), то его зарплата не должна быть меньше минимума. Значение МРОТ устанавливают на федеральном уровне. Также есть минимальные размеры зарплаты в регионах и по отраслям.


С 1 января 2021 года отдельный отчет о среднесписочной численности сдавать в ИФНС больше не нужно (Закон от 28.01.2020 № 5-ФЗ).


Причем сведения не надо подавать как по итогам года, так и в следующем месяце после создания организации. Взамен этого сведения о среднесписочной численности нужно сдавать только раз в год в составе РСВ. Такие правила действуют начиная с расчета по страховым взносам по итогам 2020 года. Сдать РСВ со сведениями о численности за 2020 год нужно до 1 февраля 2021 года включительно.


С 1 января 2021 года изменят порядок работы для дистанционных сотрудников.


Появится четыре вида удаленной работы, а уволить сотрудника можно будет, если он не выходил на связь больше двух рабочих дней. Понятие удаленной работы установили в статье 312.1 ТК. К дистанционной или удаленной работе относят работу, которую сотрудник выполняет с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования:


- вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, включая расположенные в другой местности;


- вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.


Порядок перевода на удаленную работу с 2021 года и условия работы зависят от вида дистанционной работы.


Чиновники предлагают расширить основания для заключения срочного трудового договора.


Так, срочный трудовой договор можно будет заключить на срок до одного года с выпускниками образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. По соглашению сторон трудового договора таким сотрудникам также можно будет установить испытательный срок. Другой вариант оформления таких сотрудников – это оформление стажировки. Также можно будет заключать срочные трудовые договоры на срок до одного года с сотрудниками при приеме во вновь созданную организацию. Однако пока нет информации о том, в течение какого периода с момента создания организации можно будет заключать срочные договоры с сотрудниками по этому основанию. Кроме того, работодателю разрешат продлевать действие срочных трудовых договоров на новый срок, а также вносить изменения или дополнения в срочный трудовой договор.


Власти планируют принять закон о новом МРОТ – установить минимальный размер часовой ставки (МРЧС).


При расчете зарплаты, помимо МРОТ и региональной минималки, придется ориентироваться еще на один лимит – минимальный размер часовой ставки (МРЧС). Ее нужно будет использовать при расчетах с сотрудниками, которых привлекаете к работе на неполное рабочее время на срок до трех месяцев. Какой установят размер часовой ставки, пока не решили. Скорее всего, размер будет таким, чтобы за полностью отработанный месяц сотрудник получил не меньше МРОТ.


Работник сможет через суд компенсировать моральный вред, который причинил ему работодатель своими неправомерными действиями или бездействием (ст. 237 ТК РФ).


Чиновники Минтруда разработали поправки в Трудовой кодекс, чтобы установить сроки подачи заявлений от работников в суд, поскольку закон пока никак не регулирует этот момент. Работник может обратиться в суд, чтоб решить трудовой спор с работодателем в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о причиненном вреде. Для споров об увольнении срок обращения составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи бумажной или электронной трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).


Водится новая ставка НДФЛ — 15%.


С доходов, которые превышают 5 млн. рублей в год нужно будет платить НДФЛ по повышенной ставке 15%. Доходы до 5 млн. рублей облагаются по ставке 13%.


Ежегодно работодатель должен повышать зарплату на уровень инфляции.


Уровень инфляции за 2020 год Росстат объявит в январе, а повышение должно быть с февраля.


Бухгалтеры больше не должны считать пособия и больничные.


Уплата и расчета теперь на стороне ФСС. Министерство труда и социальной защиты РФ хочет распространить механизм «прямых выплат» для больничных и пособий в связи с материнством во всех регионах страны с 1 января 2021 года. Новый порядок предполагает «зачетный» принцип, когда работодатель платит работникам эти пособия за свой счет, а в дальнейшем сумма страховых отчислений в Фонд социального страхования уменьшается пропорционально произведенным работникам выплатам. Механизм «прямых выплат» позволит выплачивать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую из средств ФСС, что гарантирует полную оплату независимо от финансового положения работодателя. Такой механизм удобен и организациям, ведь он позволяет не отвлекать собственные средства на страховые выплаты сотрудникам, отмечается на сайте Минтруда. При этом данные пособия нужно будет платить на карты МИР.


В 2021 году работодатели перестанут заводить трудовые книжки.


Новички, которые впервые начнут работать в следующем году, останутся без бумажной трудовой. ИП будет передавать в ПФР данные о приеме работника в электронном виде по форме СЗВ-ТД (По материалам Интернет).


Новости и полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск      #оплатаисодержаниеМКД #начисленияЖКХ #консультациипоЖКУ                   #паспортныйстол         #бухучетМКД


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее