Новости

17.12.2020

Предпраздничная рубрика "С новым годом"!."В лесу родилась ёлочка..."

В Россию Новый Год принес Пётр I в 1700 году. Кроме того, он издал указ, в котором говорилось, что каждый человек должен справлять Новый год. За неповиновение взимался штраф.


Новогодние традиции:


- Новогодняя ёлка – тоже нововведение Петра-I, которое он «срисовал» в Европе (если углубиться в века, то ёлка - это сакральное дерево древних кельтов и германцев, которые прямо в лесу вешали на нее цветные тряпочки, пугая так злых духов). Хотя царь велел ставить ёлки только на улице, все равно народ страшно злился – ну где это видано, поклоняться, как немчура, вечнозеленым колючкам! Да к тому же русичи издавна елку не очень-то любили, считали деревом мрачноватым, с ней был связан культ предков. Кстати, Петр ни разу не указал, что это должна быть именно ёлка, наоборот, допускались варианты: «перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых». И при Петре ёлки не украшали – они сами были украшением.


- Первую «государственную ёлку» организовал в конце 1830-х годов император Николай I. С улицы в русские дома елка переехала в 1840-м году – первыми ее принесли домой проживавшие в Петербурге немцы. Причем они ставили ёлочку заранее, уже на католическое Рождество и стояло деревце до самого Крещения. Этот обычай горожанам так понравился, что они стали устанавливать ёлки (теперь уже рождественско-новогодние) в своих домах. Зажиточные люди вешали на ёлку перстни, ленты, серьги и бусы. Смекнувшие выгоду крестьяне стали устраивать ёлочные базары именно тогда. Из столицы империи эта традиция разошлась по всей стране.


- В России ёлки украшали сначала лакомствами: конфетами, орехами в яркой обертке, пряниками, яблоками, а кто победнее – кусочками сахара, овощами и хлебным мякишем в тряпочке поярче. На ветках горели свечки, на верхушке – звезда. А блестящие шары появились сравнительно недавно - примерно сто лет назад. Говорят, что первый елочный шар появился из-за неурожая яблок. Запасы фруктов к зиме кончились и находчивые стеклодувы маленького городка в Баварии на замену круглым яблокам выдули шары!


- В 1918-м большевики запретили праздновать Новый год, считая это «буржуазной прихотью». До 1936 года новогодняя ёлка «ушла в подполье»: только в некоторых семьях решались устраивать ее и делали это тайно, потому что поплатиться за такое нарушение можно было очень жестоко. Далее, Сталин в близком кругу намекнул соратникам: новогоднюю ёлку советским детям неплохо было бы вернуть. Пусть, мол, кто-то выступит с инициативой, а я разрешу.  Партийный деятель Павел Постышев пишет в «Правду» письмо про «Новый год – хороший праздник», его публикуют, и традиция новогодних ёлок возвращается.


- Кремлевская, главная ёлка страны, впервые зажглась в 1954 году. Рождественскую звезду заменили на красную пятиконечную, а украшения стали отражать планы на ближайшую пятилетку – сначала делались в виде танков, самолетов, тракторов, кораблей, паровозов, при Хрущеве в виде кукурузы и прочих репок с морковками, а потом на ёлках появились ультрамодные серебристые спутники, ракеты и космонавты.


- Изначально песенка «В лесу родилась ёлочка» была просто стихом, который был опубликован в 1903 году в детском журнале «Малютка». А лишь через два года композитор Леонид Бекман сочинил музыку для этих стихов.


- Самую большую в мире рождественскую ёлку перед праздниками наряжают в Рио-де-Жанейро, столице Бразилии. Её высота достигает 76 метров, что сравнимо с высотой 20-этажного здания.


- На ёлке перед Белым домом в США в 1895 году зажгли первую электрическую гирлянду.


- Самое большое число рождественских деревьев в Европе продается в Дании.


- Хотя новогоднюю елочку наряжают к празднику уже более 2 тысяч лет, но существовал также обычай к Новому году выращивать в горшках или кадках вишни. Так к празднику во многих домах расцветала и благоухала тонким ароматом нежная и нарядная славянская вишня. Рядом с красивым деревцем горели свечи мира. (По материалам Интернет).


Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


а Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск   #защитаперсональныхданных    #Новыйгод  #вопросыЖКУ  #консультациипоЖКУ   #паспортныйстол  #бухучетМКД


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее